Григорий Лепс устроил выставку своей коллекции икон

20:10, 10 Сен, 2018
Марина Онегина

«Предивное художество»: иконы из собрания Григория Лепса – под таким названием открылась 5 сентября выставка знаменитого исполнителя. Местом ее проведения стал Государственный исторический музей столицы.

На выставке Григорий Лепс представил более 200 икон – это его личная коллекция.

Григорий Лепс ценит свою коллекцию икон

Поклонники артиста удивились: Григорий Лепс реально коллекционирует святыню? Да, ему нравятся старинные иконы, и он действительно собрал эту коллекцию за восемнадцать лет, с того самого момента, когда начал зарабатывать. Во время церемонии открытия артист сказал, что одна из первых коллекционных икон была не куплена, а обменена на автомобиль Audi 8 с двигателем на 6 литров, в салоне которого установлены три ТВ и два холодильника. На тот момент у него не было достаточно средств, а цена машины составляла порядка 200 000 долларов.

Шесть лет назад Григорий Лепс представил свои иконы, выпустив каталог. В коллекции на тот момент было 150 единиц. Работа над сборником велась под руководством специалистов – Елены Юхименко, главного научного сотрудника московского Исторического музея, Виктории Горшковой, научного сотрудника Ярославского художественного музея. Выставку икон сегодня курирует Елена Юхименко. Ранее Григорий Лепс публично выставлял лишь одну свою икону – Сергия Радонежского.

В 2014 году Ксения Собчак пригласила Григория Лепса на интервью на канал «Дождь». Тогда исполнитель и рассказал о своем хобби, сообщил, что одна из икон была подарена ему лично Владимиром Путиным (на ней есть его роспись). На выставке 2018 года этой иконы нет.

Коллекция хранится у Григория Лепса дома, при этом даже не охраняется.

— Не потому, что сложно украсть, а потому что сложно продать. Они все учтены, все знают, что это мои иконы. Куда они их продадут-то? Бог накажет.

Сотрудники Исторического музея говорят, что эта коллекция действительно ценная, и все иконы находятся в отличном состоянии. В коллекции есть особенность: каждая икона датирована и подписана. Благодаря ей стали известными имена некоторые иконописцев XIX — XX ст.

— Ничего не было известно об иконописце Иване Дмитриевиче Краузове. Работа [над каталогом коллекции] сподвигла [ученых] к разысканиям, и теперь известно, что он родился в Романове, перебрался в Москву, был старообрядцем-филипповцем, прихожанином Братского двора на Таганке, — рассказывает Елена Юхименко.

Сколько стоит коллекция, в музее не сказали. Не признался в этом и Григорий Лепс. По данным специалистов, ее цена может составить 25-35 миллионов долларов. Стоимость самой дорогой иконы может составить около 100 миллионов рублей.

Данную коллекцию Григорию Лепсу помогали собирать. Например, с ним работал Лев Вольфсон, специализирующийся по иконам дома MacDougallʼs, Иван Самарин, специализирующийся по русскому искусству из Лондона. Благодаря Ивану Самарину Григорий Лепс покупает иконы за границей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *