Грипп в Москве: сезон начался раньше прогнозируемого срока в октябре 2020 года

14:56, 26 Окт, 2020
Анна Федорова

Не успели москвичи смириться с информацией о второй волне коронавирусной инфекции, как на их голову свалилась очередная новость: в столице подходит период сезонного гриппа. Насколько опасно это заболевание? И какие у него симптомы?

О приходе сезонного гриппа власти предупреждали еще в начале сентября. Они надеялись на сознательность москвичей в вопросе вакцинации от этого недуга. По состоянию на 10 сентября от гриппа в столице привилось около 400 тыс. человек.

Сезон гриппа в Москве начался раньше октября

Московские власти оповестили население о том, что сезон гриппа начнется в Москве примерно в конце октября 2020 года. Но события развиваются более стремительно, и уже в середине сентября статистика говорила о том, что количество случаев ОРВИ и гриппа увеличилось примерно в три раза.

22 октября НИИ гриппа РФ предоставило информацию о том, что допустимый уровень заболеваемости гриппом в России превышен на 10 %. Такая ситуация сформировала в стране за несколько последних недель. Сейчас идет активная кампания по вакцинации против гриппа, и каждый желающий может защитить свое здоровье благодаря прививке. Столичные власти просят население Москвы успеть вакцинироваться до конца октября 2020 года.

Также в НИЦ эпидемиологии и микробиологии заявили о планах по созданию комбинированной вакцины. Такая прививка сможет уберечь от COVID-19 и сезонного гриппа одновременно. Если такое средство все-таки создадут, то вводить его будут, вероятно, в два этапа. Острая необходимость такой вакцины заключается в том, что коронавирус, на который накладывается еще и сезонный грипп, переносится организмом гораздо тяжелее. В период осенне-зимнего сезона вероятность таких комбинаций очень высока.

Симптомы заболевания гриппом и его отличие от коронавируса

Многие люди сравнивают грипп с инфекцией COVID-19. Основное сходство этих недугов в том, что они оба очень опасны для человека, так как могут спровоцировать серьезные осложнения и привести к госпитализации, а в особо сложных случаях — даже летальному исходу.

У двух этих болезней действительно есть схожие симптомы: повышенная температура тела, лихорадка, боль в горле, кашель, мышечная боль, диарея. Но заболевание COVID-19 зачастую провоцирует еще и затрудненное дыхание, потерю обоняния и вкусовых ощущений, а во время гриппа случается тошнота, рвота, заложенность носа, повышенное потоотделение. Сезонный грипп несет серьезную опасность для детей, которые заражаются им чаще и болеют очень сильно, в то время как коронавирус часто переносится ими бессимптомно. К тому же, COVID-19 длится достаточно долго — около трех недель, а симптомы гриппа часто не проявляются уже на седьмой день.

Важно, чтобы диагноз при появлении симптомов гриппа или COVID-19 ставил доктор, а больной не занимался самолечением. Тогда шансы благополучно выздороветь у него значительно увеличиваются. При наличии любого диагноза человек должен быть под постоянным контролем лечащего врача.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *