Громкие рокировки в командовании ВС РФ: кто и где теперь командует

03:30, 18 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Министерстве обороны Российской Федерации меняют генералов. Стало известно, кто и где теперь командует. Об этом сообщает издание «Царьград».

Что известно о громких рокировках в командовании ВС РФ

Евгений Никифоров

С января 2023 года командует войсками Западного военного округа.

Родился в селе Акша Читинской области 1 января 1970 года. Окончил Уссурийское суворовское военное училище, а затем Коломенское высшее артиллерийское командное училище. Командовал взводом противотанковой батареи и дальше поднимался по ступеням командирской карьеры: замком батареи, командир батареи, начальник штаба, командир батальона.

После окончания Общевойсковой академии Вооружённых сил России назначен заместителем командира воздушно-десантной бригады. С 2005 по 2007 год командовал 83-й отдельной десантно-штурмовой бригадой ДВО, потом 21-й гвардейской мотострелковой дивизией и отдельной мотострелковой бригадой в том же округе.

Обучался в Военной академии Генштаба. Был заместителем командующего армией в Южном и Западном военных округах. В декабре 2018 года президент России подписал указ о присвоении Никифорову звания генерал-лейтенанта.

Спустя два месяца был назначен заместителем командующего войсками ЗВО, а через год — начальником штаба ВВО. С июня по октябрь 2021 года командовал группировкой войск России в Сирии.

Андрей Мордвичев

Командует войсками Центрального военного округа. Назначение получил в этом году.

Генерал-лейтенант, командующий 8-й общевойсковой армией Южного военного округа. Выпускник Общевойсковой академии им. Фрунзе и академии Генштаба.

Мордвичев руководил легендарной 4-й гвардейской танковой Кантемировской бригадой (до этого была дивизия, ещё ранее — танковый корпус, воевавший в Великую Отечественную на берегах Дона, Курской дуге, освобождавший Правобережную Украину, Краков, Дрезден и др.). Затем командовал 28-й мотострелковой бригадой, участвовавшей в выполнении миротворческих задач во время грузино-абхазского конфликта и в Чечне. Кстати, как раз в то время (2014 г.) начальником штаба Центрального военного округа был Александр Дворников.

Соединения Мордвичева действовали в СВО на южном направлении. Мордвичев известен как человек, который стал настоящим героем Мариуполя. Именно под его командованием проходило взятие города и завода «Азовсталь», где засели укронацисты и иностранные наёмники.

Украинская пропаганда успела, к слову, уже «похоронить» генерала, сообщив о его гибели, однако это оказалось фейком, который развеял глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он приезжал в конце марта 2022 года на линию фронта и обсуждал там с Мордвичевым дальнейшие планы. Свидетельством стали их совместные фотографии и видео с места событий.

Сергей Кузовлев

Командует войсками Южного военного округа с января 2023 года.

Родился 7 января 1967 года в Мичуринске Тамбовской области. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Командовал полком в Оренбургской области, принимал участие в обеих чеченских кампаниях.

После окончания Общевойсковой академии Вооружённых сил России был назначен командиром 15-й отдельной мотострелковой бригады Приволжско-Уральского военного округа. Затем было обучение в Военной академии Генштаба и служба в 18-й гвардейской мотострелковой бригаде в должности командира.

Кузовлев был начальником штаба 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, командующим которой он станет несколько позже. Между этими двумя назначениями командовал 20-й гвардейской общевойсковой армией ЗВО.

С ноября 2020 года по февраль 2021 года командовал группировкой русской армии в Сирии. Получил звание генерал-полковника. В июне 2021 года был назначен врио командующего войсками ЮВО по должности.

Рустам Мурадов

С августа 2022 года командует войсками Восточного военного округа.

На военной службе с 1990 года. С нынешним театром военных действий он познакомился ещё в 2016 году, будучи представителем России в российско-украинском центре по контролю и координации вопросов прекращения огня в Донбассе. 5 марта 2016 года попал под массированный обстрел в районе Ясиноватой.

В декабре 2017 года получил звание Героя России и медаль «Золотая звезда» за прорыв окружения в Сирийской Арабской Республике. Находясь в должности военного советника, возглавлял отряды сирийских военнослужащих, которые с тяжёлыми боями пробивались от Эс-Сухне до осаждённого боевиками ИГИЛ* Дейр-эз-Зора. В итоге стратегически важный город был деблокирован после более чем трёхлетней изнурительной осады.

Указом президента России от 20 февраля 2020 года Мурадову было присвоено воинское звание генерал-лейтенант. С 11 ноября 2020 года по 9 сентября 2021 года командовал русскими миротворцами в Нагорном Карабахе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *