Группа норвежских учёных открыла «сердцебиение Земли»

18:16, 12 Ноя, 2020
Владислав Висл

Группа специалистов из Норвегии пришли к выводу, что существует явление, которое они назвали «сердцебиением Земли». Представители Университетов Бергена и Осло решили изучить это явление.

Что такое сердцебиение Земли?

По словам экспертов, раз в 15 миллионов лет магма активизируется и изгибает литосферу. Ученые решили провести анализ следов толчков магмы на территории Исландии и Гавайских островов, это регионы, которые находятся на активных океанических хребтах. В итоге им удалось выяснить, что эти глубинные толчки совпадают по времени.

Профессор Рольф Мейдле заметил, что одновременные толчки в настолько удаленных регионах говорят о том, что с периодичностью раз в пятнадцать миллионов лет земная мантия активизируется. Так и возник феномен под названием «сердцебиение Земли». Это не похоже на обычное сердцебиение, как у человека или животного. Видео или аудиодоказательства «сердцебиения Земли», к сожалению, нет.

Звуки Земли возвращаются: как услышать, что говорит наша планета?

Известно, что осенью 1990 года группа экспертов поставила буровую головку, которая просверлила скважину в Земле. Это место находится в южной части Германии, где два материка в далеком прошлом объединились в суперконтинент Пангея. Это произошло 300 миллионов лет назад. Ученые хотели пробурить самую глубокую дыру, которую когда-либо делали в Земле, а затем установить телескоп в ее ядре.

Основная скважина достигает глубины в 9101 метров, она пробита в земной континентальной коре. Глубокое сверление открыло множество новых фактов о строении планеты Земля, включая карты пластовых температур, информацию о сейсмическом давлении и красочные модели, которые показывают слои породы, укутанные вокруг друг друга. Эти слои иллюстрируют, как кора Земли далека от правильно построенного «слоенного пирога». За пределами научной сферы ученые услышали странное звучание.

Эксперты зафиксировали звуки, которые доносились из самого ядра Земли. Долгое время никто не понимал, что происходит, пока однажды ученые не получили сейсмическую расшифровку. Оказывается, это был интенсивный, почти теплый аудио ландшафт различных эхо и тресков. Специалисты назвали этот феномен «сердцебиением Земли». Это то, что люди слышат в ядре. К сожалению, записи звука нет. Однако нечто похожее можно услышать на видеозаписях очевидцев, которые иногда снимают на камеру странные явления.

Ранее о странных звуках из недр Земли люди говорили летом 2020 года, когда в Поднебесной группа туристов засняла на видео то, что шокировало всю Сеть. Китайцы начали говорить, что в КНР проснулся дракон, который спал несколько веков. Специалисты со всех уголков земного шара до сих пор пытаются разгадать эту тайну, основное предположение — звуки Земли, но говорить о том, что это могло быть то самое «сердцебиение» слишком рано, нужно подробнее изучить этот феномен.

Что такое «гул Земли»?

Первые случаи появления шумов неопределенного происхождения были зарегистрированы еще в XIX веке. Но современная история этого феномена началась в 1970-х, когда некоторая часть жителей британского города Бристоль стала замечать низкочастотный гул. Со временем количество «свидетелей гула» увеличилось, а ситуация — привлекла внимание журналистов.

После того, как газета Sunday Mirror посвятила феномену статью, в их редакцию пришло больше 700 писем, подтверждающих это явление. Все они описывали звук, похожий на работу дизельного двигателя, который слышно преимущественно дома. Для многих из них этот звук был помехой для нормальной жизни. В 1977 году ученые пришли к выводу, что этот звук — вполне реальный, и не является продуктом воображения. Но даже созданная в 1980 году гос. комиссия не смогла определить его источник. Шум то уходит, то приходит — и жители Бристоля до сих пор жалуются.

В последующие годы произошло множество других случаев возникновения неопределенного гула. Один из них — в городе Кокомо, штат Индиана — тоже привлек широкое внимание со стороны общественности. Как и в Бристоле, была образована гос. комиссия по определению причин возникновения звука. Но меры, которые были приняты по глушению предполагаемых источников шума, не сработали. Год спустя большая часть респондентов продолжала жаловаться на шум.

Недавняя ситуация в городе Виндзор, который находится на границе между Канадой и США, тоже является любопытной и неразрешённой. Жители города впервые заметили «гул» в 2011 году. Некоторое время спустя группа исследователей определила частоту звука — 35 Гц — и место, откуда, скорее всего, он происходит. Попытки разрешить ситуацию зашли в тупик.

Дело в том, что предположительный источник звука находится на острове по другую сторону границы. Когда-то давно на этом острове располагалось индейское кладбище, а теперь там — завод компании U.S. Steel. Так как международных соглашений о шумовом загрязнении не существует, попасть на территорию завода с какими-либо проверками не представляется возможным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *