Хабаровский край хочет перейти в седьмую часовую зону

11:11, 10 Июн, 2014

Законодательная дума Хабаровского края поддержала совместное обращение губернатора и регионального парламента края к правительству Российской Федерации о переводе Хабаровского региона в седьмую часовую зону. Сейчас Хабаровск находится в восьмой часовой зоне.

Ранее был проведен опрос более 26 тысяч жителей Хабаровского края. Опрос был целевым и проводился среди тех жителей края, которые находятся в зоне ответственности краевых министерств образования и науки, социальной защиты и здравоохранения. Идею перевода часовых стрелок на час назад (для этого необходимо перейти в седьмую часовую зону) поддержали 72% респондентов.

При этом 68% опрошенных заявили, что испытывают дискомфорт от постоянного летнего времени. По данным медицинских исследований, подъем с восходом солнца является естественным для человека, и возврат к нему окажет на психологическое и физическое благополучие граждан положительное влияние. Этот факт отметил министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников.

Переход в седьмую часовую зону планируется произвести в рамках постановления правительства России о вводе десяти часовых поясов вместо нынешних девяти. Предложение о переходе в другую часовую зону поддержали 19 из 20 депутатов Законодательной думы Хабаровского края.

Представители краевой власти отмечают, что в случае перехода в седьмую часовую зону проблема зимнего и летнего времени в отношении Хабаровского края будет решена.

Переход на зимнее и летнее время в России был отменен в 2011 году. Тогда же вместо имевшихся одиннадцати часовых зон было установлено девять. Кроме Хабаровского края, в восьмую часовую зону входят Сахалинская область, Приморский края, Еврейская автономная область и три улуса Республики Саха (Якутия). В седьмую часовую зону входят Забайкальский край, часть Якутии и Амурская область.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *