Хотят выдачи причастных к терактам: Москва потребовала от Киева арестовать и передать России главу СБУ Малюка и других «вовлеченных»

05:50, 03 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: politanalitika.ru

Со стороны России в адрес Украины продолжают звучать обвинения в причастности к теракту в подмосковном «Крокус Сити». На наличии «киевского следа» настаивают в высокопоставленных кругах. Отражая позицию властей, МИД РФ выдвинуло требование к украинским властям о немедленной передаче всех лиц, причастных к последним терактам на территории России. Список включает главу Службы Безопасности Украины Василия Малюка*, сообщает topwar.ru.

Россия требует ареста главы СБУ

Это требование также включает арест и выдачу Малюка*, подозреваемого в организации удара по Крымском мосту, характеризуемого Россией как теракт. Упоминаются и «другие лица, причастные к террористической деятельности».

В заявлении МИД России отмечается, что проведенные российскими компетентными органами следственные мероприятия позволяют утверждать, что следы последних терактов ведут в Украину. Москва настаивает на немедленном прекращении любой формы поддержки террористической деятельности и возмещении причиненного ущерба пострадавшим. Также власти Украины были предупреждены о том, что поддержка терроризма является преступлением и будет преследоваться по закону.

В чем еще обвиняют Малюка*

В отдельном комментарии указывается на «признание» Малюком* причастности к ряду терактов, включая подрыв грузовой фуры на Крымском мосту и убийство военного корреспондента Владлена Татарского. Глава СБУ, как известно журналистам pronedra.ru, комментировал данные происшествия в недавнем интервью. В качестве «признания» российская сторона рассматривает осведомленность разведчика о деталях атак, вроде состава бомбы, убившей Татарского.

Пока не известна реакция украинских властей на требования Москвы. Пресса отмечает молчание президента Украины Владимира Зеленского, а также скромные комментарии официальных лиц в связи с упомянутыми событиями.

* Включен Россией в список экстремистов и террористов

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *