«И почему они возмущаются?» – названы реальные заработки врачей в России

14:15, 12 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Последнюю неделю в России то и дело, что разговоров о зарплатах российских врачей. Все дело в том, что врачи начали массово жаловаться на свои оклады. Многие из них даже написали заявление об уходе в поисках новой работы.

Но вот сегодня появилась информация о том, что специалисты Министерства здравоохранения в России выяснили, что главные врачи российских больниц получают зарплаты не то, что большие, а «огромные». Например, зарплата главврачей районных и городских клиник в Саратове приравнивается к миллиону.

В ходе журналистского расследования стало известно, что за прошлый год главврач больницы № 8 за прошлый год заработал 16 миллионов рублей, и это только за счёт собственного частного кабинета. Свой личный кабинет врач открыл неподалеку от медицинского центра, в котором он работает. Некоторые руководители получают дополнительный доход с помощью личной сети аптек. По мнению Министерства здравоохранения, вся эта ситуация не является нормальной. Вероника Скворцова, которая является главой российского Минздрава, уверена, что таким образом врачи переманивают пациентов из государственных больниц в частные.

«Мы считаем патологической ситуацию, когда или главврач, или просто врач, работающий в государственном учреждении, через дорогу открывает частный кабинет», – сказала глава Минздрава.

Ранее появилась новость о том, что в Следственном комитете выдвинули подозрения бывшему главному врачу одной из саратовских больниц за то, что якобы она превышает свои полномочия. В ходе расследования им удалось выяснить, что главврач требовала от сотрудников больницы отдавать им часть своей премии. Информация подтверждена Следственным комитетом.

Напомним, что Министерство здравоохранения разработало меры по модернизации первичного звена российского здравоохранения. Они коснулись изменений в системе оплаты труда, транспортной доступности первичной медико-санитарной помощи и обновления инфраструктуры лечебных заведений,

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *