Как составить идеальное резюме?

23:32, 13 Фев, 2018
Юлия Соколова

Самое первое и важное, что желательно иметь каждому человеку при устройстве на работу – это резюме. Такой вид саморекламы взят нашими гражданами из современной международной практики.

Стоит подчеркнуть, что при оформлении на работу важно предоставить свое резюме. Это одна из составляющих нынешних норм делового этикета, а также лучший способ саморекламы.  Резюме – это сжатый вывод из сказанного, написанного или прочитанного, который излагает основные позиции.

Хорошее резюме должно содержать в себе три основных принципа, которые требуются от сотрудника: многогранность способностей, высокий уровень образования, эффективность. Стоит заметить, что резюме очень полезно как для работодателя, так и для соискателя, потому что это является важным способом показать себя с лучшей стороны и подчеркнуть свои выгодные позиции.

Так как чаще всего работодатель рассматривает резюме в электронном виде, это является заочным знакомством с кандидатом. Работодатель имеет возможность заранее сформулировать для себя ряд нужных вопросов, а также сохранить необходимые данные о сотруднике. К тому же для работодателя это неплохой способ отсеивать ненужных кандидатов.

Что нужно указать и как это оформить:

Самое первоочередное правило — текст документа не должен быть более одной или двух страниц формата А4, при этом будет куда лучше, если самые основные данные будут содержаться на самой первой странице документа. Если, допустим, объем указанной информации слишком велик, то примите решение, какой частью информации вы готовы пожертвовать для соблюдения данного правила.

Резюме следует писать простым и доступным языком. Для резюме, занимающего две и более страницы, есть следующее правило, которое состоит в том, что в конце каждой страницы сообщается о продолжении на следующем листе. Все листы, за исключением самого первого, подлежат нумерации, причем на каждом должна указываться фамилия кандидата. Когда же информации мало и по своему объему резюме вышло менее чем на один лист, информацию, указанную в нем, стоит разместить таким образом, чтобы текст занимал страницу полностью.

Для написания успешного резюме рекомендуется при наборе текста использовать лишь один шрифт, желательно Times New Roman или Arial. Текст, набранный посредством множества шрифтов и знаков разных размеров, плохо читается, что снижает положительные эмоции от его прочтения, а может даже вызвать негативное мнение о кандидате. Опрятный и не лишённый строгости стиль оформления документа является важной составляющей успеха. Разделы резюме необходимо визуально отделять друг от друга. Заголовки следует выделить жирным текстом, не лишним будет применить подчеркивание. Проверка правописания (кнопочка F7 в Word) является обязательным условием.

Ниже приведен пример, с пунктами, которые желательно отобразить в резюме:

Желаемая должность

Инструктор по фитнесу

ФИО

Иванова Мария Петровна

Дата рождения

01.01.1980 г

Контактный телефон

+7 453 886-11-01

Адрес проживания

г. Москва, Ленинградский проспект, 12-34

Желаемая заработная плата

50 000 руб.

Опыт работы

12 лет

Место работы

— Спортивный комплекс «Цитрус», 6 лет

Проведение групповых тренировок в аэробном зале, составление индивидуальных программ.

— Тренажерный зал «Планета здоровья», 6 лет

Проведение индивидуальных тренировок, составление программ и диет.

Образование

Институт Физической культуры и спорта г. Москва

Дополнительные курсы

Академия Фитнеса, Планета Спорт

Владение языками (дополнительные навыки)

Английский разговорный, французский базовый

Профессиональные навыки

Составление индивидуальных и групповых программ, ведение тренировок по различным направлениям, составление программ питания, знание анатомии человека.

Дополнительные сведения о себе

Целеустремленная, пунктуальная. Люблю развиваться, посещаю постоянно дополнительные курсы повышения квалификации

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *