Идеальные соседи для огурцов: что посадить рядом

08:03, 22 Май, 2023
Марина Онегина
источник фото: ogorod.ru

Дачники частенько практикуют смешанные посадки овощей, ягод, цветов. Это эстетически красиво и даже полезно. К примеру, благодаря смешанным посадкам повышается урожайность, экономится место на участке, отпугиваются насекомые-вредители. Какие соседи будут для огурцов идеальными, пишет ogorod.ru.

Как подобрать растения для совместной посадки

Критерии по подбору растений для совместной посадки:

  • отсутствие конкуренции за питание и пространство;
  • одинаковые либо максимально близкие условия ухода;
  • отсутствие общих болезней;
  • исключение переопыления между собой.

7 идеальных соседей для огурцов

Что посадить по соседству с огурцами? Названы минимум 7 идеальных «компаньонов».

1 – капуста

Неважно, какого сорта. И ее, и огурцы сажают в схожую по составу и влажности почву. Им нужны практически одинаковые температура и освещение. Обе культуры требует одинаковых агротехнических приемов. За такими грядками просто ухаживать, и можно значительно сэкономить время.

2 – фасоль с горохом

Ими и другими бобовыми в вегетационный период не расходуется азот. Даже наоборот – сохраняется. Тыквенные такую «щедрость» одобряют, поэтому соседство с этими культурами огурцов – это возможность получить здоровый урожай. Сажать фасоль с горохом можно по краям.

3 – укроп

Благодаря ему улучшится вкус огурцов, станет более насыщенным. Пряное растение не подавляет рост огурца, не требует много влаги и питания. Можно сеять укроп хаотично, либо ли организовать определенное место для него. Зонтики укропа манят опылителей – пчел, божьих коровок.

огурцы

источник фото: ogorod.ru

4 – свекла

Друг на друга они не влияют. Огурцы и свекла хорошо соседствуют, поэтому совместная посадка – это отличная возможность сэкономить место на участке. Но сажать рядом с огурцами лучше ранние сорта свеклы, чтобы они не конкурировали на солнце и питании.

5 – лук с чесноком

Они являются идеальными природными репеллентами, отпугивающими вредителей – тлю, паутинного клеща, белокрылку, трипсов. Лук и чеснок не конкурируют с огурцами за питание. Единственное, зелень нужно реже поливать за 3-4 недели до уборки урожая, а огурцы – чаще, поэтому сажать их следует на расстоянии.

6 – салатные культуры

Листовой салат, шпинат идеально соседствуют с огурцами. К тому же они защищают землю от жары, пересыхания, предотвращаются разрастание сорняков. Культуры не мешают друг другу расти, развиваться.

7 – цветы-репелленты

Рядом с огурцами лучше создать грядки с бархатцами, календулой, настурцией. Они будут отпугивать вредителей – бабочек, гусениц, проволочника, предотвращать размножение грибков и болезнетворных бактерий. Кроме того, настурция – это еще и мульча. Благодаря ей почва не иссушается.

Какие растения рядом с огурцами лучше не сажать

Неправильно подобранные соседи могут замедлить рост огурцов, предупреждают эксперты pronedra.ru. Могут быстро распространяться общие инфекции. Не сажают рядом с огурцами:

  • кабачок;
  • дыню;
  • тыкву;
  • картофель;
  • шалфей.

Сельдерей – нейтральный сосед огурца.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *