Идею производства СПГ в Татарстане поддержали в правительстве

Власти России приняли решение о предоставлении финансовой поддержки для реализации стратегического проекта в сфере энергетического машиностроения. В 2025 г. Минпромторг получит средства из резервного фонда правительства, которые будут направлены в виде субсидии бюджету Татарстана на развитие производственной площадки в Зеленодольске, сообщает 1prime.ru.
Средства предназначены для создания промышленного комплекса по выпуску крупнотоннажных компрессорных агрегатов для СПГ. Инвестиционный проект реализует «Казанский завод компрессорного машиностроения», предприятие с профильной компетенцией в области газовых технологий. Объект планируется разместить в моногороде Зеленодольске, что придаст дополнительный импульс развитию региона.
Читайте по теме: СПГ вместо поставок по трубе – ситуация с поставками газа из России в Евросоюз
Распоряжение о поддержке проекта было одобрено на правительственном уровне. Реализация инициативы позволит укрепить отечественную производственную базу в области СПГ-технологий, а также сократить зависимость от импорта оборудования, необходимого для реализации российских энергетических программ.
Российский СПГ остается востребованным на международном рынке. Так, после перерыва примерно в 2 месяца, его закупки возобновились в Португалии. В мае страна закупила СПГ на 32,4 млн евро, показывают данные Евростата.
Восстановление поставок происходит на фоне общего роста объемов экспорта российского СПГ в Евросоюз. В мае объем поставок достиг 1,1 млрд евро. Это почти на 25% выше по сравнению с апрелем.
Ранее на pronedra.ru писали, что Азия хочет СПГ – в Goldman Sachs отметили усиление конкуренции с Европой