Иерею Кириллу Щеголеву вручили звание героя за спасение пенсионера из горящего дома

13:12, 14 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Иерей Кирилл Щеголев, который является настоятелем храма Иоанна Богослова станицы Нехаевская Волгоградской области, спас пенсионера. Он вытащил из горящего дома 84-летнего инвалида. Совсем недавно пенсионер перенес инсульт, поэтому самостоятельно выбраться из огня он не мог.

Пожар произошел еще 22 августа, но священник до сих пор не хотел рассказывать о своем подвиге. И вот о случившемся журналистам решили рассказать прихожане. Об этом сообщили в пресс-службе Волгоградской епархии.

Отец Кирилл Щеголев назначил молебен в соседней станице. Когда он въезжал в станицу Тишанскую, увидел, что из одного из домов идет густой дым. Люди, которые находились рядом с домом, сообщили иерею, что в доме может находиться мужчина, перенесший недавно инсульт, и выбраться самостоятельно он точно не сможет. Не долго думая, Щеголев в полном церковном облачении бросился в дом, размышлять было некогда. Дом был полон дыма. Ползком священнослужитель начал проверять все комнаты. И вот в одной из них он нашел мужчину, который лежал на полу без сознания. Отец Кирилл схватил пострадавшего и на себе вытащил его из дома. Позже оказалось, что в загоревшемся доме на кухне стояли два полных газовых баллона.

О произошедшем узнал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. За спасение человека Щеголеву вручили звание героя. Он вручил клирику медаль священномученика Николая Попова второй степени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *