Игорь Алексеевич Алтушкин. Благодаря его компании 43 жителя Карабаша получили новое жилье

16:53, 03 Мар, 2022
Татьяна Сергеева
На фото: Игорь Алексеевич Алтушкин

Русская медная компания подарила врачам, учителям, воспитателям и металлургам города ключи от новых квартир. Подробности — в материале.

Социальная инициатива

В январе этого года в Карабаше чествовали лауреатов премии «Народное признание и любовь». В ходе мероприятия были подведены итоги голосования, организованного Благотворительным фондом Русской медной компании по случаю двухсотлетия города. Свои голоса за лучших медработников, учителей и воспитателей отдали пять с половиной тысяч человек — практически половина населения города.

Руководитель фонда Татьяна Баланчук отметила, что такое масштабное участие со стороны населения стало очень приятной неожиданностью. Несмотря на то, что процедура голосования была не самой простой, люди не ленились заполнять анкеты, оставлять отзывы о будущих номинантах. «Все это показатель самых честных, искренних, не побоюсь этого слова, выборов, так как кандидатами были лучшие учителя, воспитатели и медики», — подчеркнула Татьяна .

И полной неожиданностью для всех стало вручение победителям народного голосования ключей от новых квартир ЖК «Медный». По словам Алтушкина, это был секрет для всего города.

В итоге педагоги и врачи получили по пять квартир. Еще пять комплектов ключей досталось победителям специальной номинации «Признание», в которой БФ РМК отметил работников бюджетной сферы и соцзначимых учреждений за верность профессии. Кроме того, по решению Игоря Алтушкина 10 квартир подарили ветеранам «Карабашмеди» и 13 — действующим сотрудникам завода.

ЖК «Медный» — часть проекта «Новый Карабаш», который реализует Русская медная компания в рамках программы развития Карабашского городского округа. В ближайшие три года моногород получит новый жилой район на 2,2 тыс квартир, современную школу, детский сад и больницу (на эти цели будет потрачено 11,5 млрд рублей).

Председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин уверен, что новый район и социальные объекты сделают Карабаш комфортным, красивым и функциональным.

История возрождения Карабаша

«Призрак», «южноуральский Марс», «самая грязный город планеты» — как только не называли Карабаш путешественники, СМИ, да и сами местные жители. В середине прошлого десятилетия эта точка на карте страны полюбилась блогерам. Они приезжали сюда для съемок зрелищных репортажей, «главными героями» которых становились облысевшие от сернистых дождей холмы, оранжевые из-за вредных выбросов ручьи, серые горизонты и пустые дома.

Но за последние годы жизнь в Карабаше сильно изменилась. Сегодня он все больше начинает напоминать уютный европейский городок где-нибудь в Швейцарии. В ответ на вопрос, кого благодарить за такие кардинальные изменения, местные жители единодушно указывают на руководителя Русской медной компании Игоря Алтушкина.

В фильме «Карабаш. Медный век» предприниматель рассказал о том, какое ужасное впечатление на него произвел моногород в 1998-м, когда он впервые там побывал. По словам Алтушкина, горожане чувствовали себя забытыми, дороги были разбиты, в вечернее время на улицах отсутствовало освещение, завода практически не существовало — в металлургическом цеху среди гор шлака трудилось лишь два рабочих.

В 2004-м «Карабашмедь» вошла в состав Русской медной компании. С этого момента ГК Игоря Алтушкина открыла новую страницу в истории города.

В первую очередь на заводе установили современную систему газоочистки, смонтировали установку для утилизации сернистого газа и рукавные фильтры. Городу стало легче дышать, природа начала постепенно восстанавливаться. Решением еще одной из первоочередных задач стала замена ровесников завода — шахтных печей, которые оказывали сильное негативное влияние на окружающую среду.

«Карабашмедь» стала в стране первым медеплавильным производством, где построили печь Ausmelt, признанную в металлургической отрасли лучшей с точки зрения охраны окружающей среды.

В 2009-м Министерство природных ресурсов и экологии РФ исключило Карабаш из списка городов с наибольшим уровнем атмосферного загрязнения.

В 2015-м на предприятии появился высокопроизводительный сернокислотный цех.

Еще одна важная для экологии города задача — восстановление безжизненных территорий советских хвостохранилищ. Ближайшие к заводу отвалы уже рекультивированы и скрыты под газонами. Отработанная технология будет применяться на всей пострадавшей от старого производства карабашской земле.

С 2004-го преображается не только завод, но и сам город. На протяжении многих лет Русская медная компания активно инвестирует в его благоустройство и социальные проекты.

«Детские сады, школы, спортивные сооружения, торгово-развлекательный центр, площадь в Карабаше — вот наши задачи на ближайшие пять лет, которые мы уже реализуем, чтобы сделать жизнь лучше там, где мы присутствуем», — отметил Игорь Алтушкин.

Благодаря компании Алтушкина, в Карабаше появился новый спортивно-физкультурный комплекс «Металлург», в котором работают 30 секций. Занятия там для всех жителей города — бесплатные. Также завершен ремонт профилактория «Синегорье», возведен храм в честь святого Иоанна Златоуста, построен первый в городе ТРЦ — «Медь», проведен капитальный ремонт мемориала Славы и реконструирована набережная Карабашского пруда с мемориальным комплексом Героям Карабаша. Реконструированы три детских сада. Вторую жизнь обрела Аллея ветеранов, которая сегодня является образцом современного и функционального общественного пространства для горожан. И на этом Русская медная компания останавливаться не намерена.

Биографическая справка

Предприниматель родился 10 сентября 1970 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Здесь же закончил школу и получил высшее образование в Уральском институте бизнеса.

Старт карьеры Алтушкина приходится на начало девяностых. Тогда он учредил компанию, занимавшуюся сбором и переработкой лома цветных металлов. Правильно выстроенная стратегия ведения бизнеса позволила его детищу стать одним из ключевых поставщиков вторичного сырья для предприятий региона.

В 1995-м Алтушкин внес вклад в создание «Уральской горно-металлургической компании». В последующие годы он принимал участие в развитии холдинга.

В 2004-м Игорь Алтушкин основал РМК. С момента основания компании предприниматель стремится внедрять лучшие в технологическом и экологическом смыслах решения. Занимая пост председателя Совета директоров, отвечает за стратегию ведения бизнеса компании.

Под руководством Игоря Алтушкина Группа РМК реализовала ряд уникальных в своем сегменте проектов и является одним из крупнейших производителей меди в стране.

Видео: «Карабаш. Медный век». Русской медной компании под руководством Алтушкина И.А. запустило новую страницу в истории Карабаша.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *