Илон Маск отказался от полной приватизации Tesla

07:50, 26 Авг, 2018
Анна Федорова

Личность знаменитого на весь мир инженера, изобретателя, филантропа и миллиардера Илона Маска является едва ли не самой обсуждаемой на данный момент. Он занимался целым перечнем разнообразных вопросов, от разработки сервиса PayPal для выставления счетов и получения средств онлайн, до корпорации SpaceX, которая, вероятно, будет первой компанией, запустившей частный космический корабль в космос.

Но одной из самых обсуждаемых на данный момент является знаменитая компания Tesla. Она производит экологические автомобили, работающие на электричестве. В 2018 году компания, основанная в 2003 году, выпустила более 50 000 электрокаров и продала их по всему миру, несмотря на огромный перечень трудностей, возникший из-за документов и организации продаж.

Основатель и разработчик концептов автомобилей Tesla столкнулся со множеством трудностей –  от аварий до программного обеспечения, которое давало сбой. Илон Маск не только не отказался от своего детища, но и написал в своем аккаунте Twitter, что снова хочет стать единоличным владельцем компании Tesla.

Изначально Маск хотел купить все акции, присутствующие на бирже. Но затем он изменил свое мнение, заявив, что эта процедура будет слишком затратной и долгой, а потому придется от нее отказаться. В блоге компании Tesla Маск рассказал о том, что передумал. Это порадовало инвесторов, так как они изначально были против. Переход компании в частную собственность Маска мог лишить их будущей прибыли, ведь все, чего касается Илон Маск, мгновенно приобретает бешеную коммерческую популярность.

Маск планировал купить акции по 420 долларов. Это почти на 20% превышает рыночную стоимость на момент, когда Маск опубликовал это заявление. Илон Маск рассказал, что он приобретет компанию по стоимости более 70 миллиардов долларов. Но инвесторы тут же возмутились, заявив, что предприниматель хочет привести к резкому скачку стоимости акций компании. Некоторые даже вступили с бизнесменом и представителями компаний в настоящее судебное разбирательство.
Позже издание The New York Times рассказало о том, что сообщение Илона Маска привело к резкому скачку стоимости акций. Те, кто зарабатывали, отслеживая их падение, за день потеряли более миллиарда долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *