Имеют ли россияне право отказаться от участия в переписи населения в 2021 году

17:36, 17 Окт, 2021
Владислав Висл

Перепись населения – это единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных населения. В последнее время российские граждане интересуются вопросом о том, а можно ли отказаться от участия в переписи.

Могут ли россияне не принимать участие в переписи населения в 2021 году

Участие в переписи – это добровольное занятие. Власти не могут заставить принимать участие в этом процессе. Несколько лет назад попытки ввести штрафные санкции для тех, кто уклоняется, действительно были, но на законодательном уровне инициатива не была принята. По словам социального психолога Алексея Рощина, перепись помогает понять, какие места на территории Российской Федерации являются переполненными, а какие народности вымирают, поэтому им нужна помощь.

Согласно данным ВЦИОМ, всероссийскую перепись населения хотят пройти 85 процентов граждан Российской Федерации. 41 процент опрошенных хотят заполнить специальный лист в дистанционном режиме. В исследовании учитывают мнение 1 600 человек. Среди тех, кто собирается принять участие в переписи онлайн, 74 процента составляет молодежь, возраст которых от 18 до 24 лет. Стоит напомнить, что всероссийская перепись населения состоится в период с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Кто сможет принимать участие в переписи

Пройти перепись могут все жители Российской Федерации вне зависимости от того, какое у человека гражданство. Кроме того, эту процедуру могут совершенно свободно проходить граждане Российской Федерации, которые находятся за пределами государства.

Перепись доступна и для тех, кто проживает или намерен проживать на территории РФ в течение целого года. Это же касается и граждан с региональной пропиской. Если человек 12 месяцев фактически проживает на территории субъекта, то считается его жителем. Иностранные граждане и те, у кого нет гражданства, которые прибыли в РФ в поисках политического убежища, также могут пройти эту процедуру.

Если граждане Российской Федерации находятся за рубежом, они могут попросить членов семьи пройти опрос за них, когда «переписчики» придут домой. Также можно пройти опрос на портале государственных услуг и прислать QR-код своим родственникам. Россияне, которые находятся за границей, подлежат переписи лишь в некоторых случаях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *