Импорт российского мазута в страны Европы может попасть под санкции уже 10 августа

16:44, 16 Июл, 2022
Татьяна Арестова

Евросоюз может запретить ввоз российского мазута на полгода раньше – уже в августе этого года вместо изначально согласованного срока в феврале 2023 года, сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на слова чиновника ЕС и нескольких трейдеров.

Мазут не должен был стать частью санкций

В Европе хотят ввести эмбарго на поставку мазута из России уже в следующем месяце. В качестве аргумента для приведения в действие этой меры рассматриваются коды таможенной классификации, или, иными словами, коды комбинированной номенклатуры, которые декларируются компаниями-импортерами, завозящими тот или иной товар.

Так, мазут в качестве продукта переработки нефти входит в группу нефтепродуктов, которая поставляется с кодом 2710. Полный запрет на экспорт российских нефтепродуктов этой категории должен начать действовать лишь в феврале 2023 года.

Вместе с тем, уже с 10 августа 2022 года прекращаются импорт и транзит российского угля, и технически эта схема может включать в себя и мазут. Один из кодов, которые используются для угля, – 2707.

«Масла и другие продукты перегонки высокотемпературной угольной смолы; аналогичные продукты, в которых вес ароматических компонентов превышает вес неароматических компонентов», – приводится описание кода 2707 в пакете антироссийских санкций.

При этом, мазут по своему химическому составу может попадать в группу товаров с кодом 2707, поскольку он содержит ароматические соединения, которые почти всегда превышают 50%. Это значит, что мазут укладывается в описание товаров этой категории.

«Некоторые нефтепродукты, не произведенные в результате перегонки угля, также могут быть классифицированы под кодом 2707, если они имеют химическое сходство», – сказал представитель ЕС агентству Reuters, попросив при этом не называть его имени.

По словам одного из трейдеров, с которыми поговорило информагентство, в случае, если запрет Евросоюза на российский мазут последует уже в августе, Россия, скорее, всего, быстро переориентируется и начнет экспортировать нефтепродукты на азиатский рынок, как раньше она сделала с нефтью.

Нефтяное эмбарго вводится поэтапно

Отметим, что антироссийские санкции, введенные в отношении России в сегменте энергоносителей, начинают действовать постепенно. Так, до 5 декабря 2022 года допускаются одиночные (разовые) сделки по импорту российской нефти, заключенные до 4 июня. Для нефтепродуктов, к которым изначально относился и мазут, аналогичные сделки можно было проводить вплоть до 5 февраля 2022 года.

С 2023 года морские поставки нефти из РФ в Европу будут под запретом, об этом ранее договорились страны ЕС. Таким образом, под санкции попало 68% энергоносителей из России, которыми наша страна снабжала Евросоюз. Остальные 32% поставлялись с помощью трубопроводов.

С 10 августа в силу вступит пятый пакет санкций, под которые попадают уголь, древесина, химикаты и другая промышленная продукция, произведенная в России. Эмбарго распространяется на уголь с таможенным кодом 2701, на масла и другие продукты высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы, а также на упомянутые выше продукты, в которых масса ароматических частей превышает массу неароматических.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *