Имущество РФ за границей изымут в счёт компенсации по делу ЮКОСа

09:31, 20 Окт, 2014
Адвокат бывших владельцев компании ЮКОС Тим Осборн сообщил, что его клиенты планируют в судебном порядке изъять в свою пользу имущество России, расположенное на территории европейских стран и Америки.

Осборн уточнил, что ранее Гаагский третейский арбитраж удовлетворил иск экс-владельцев ЮКОСа к России, в соответствии с судебным решением власти должны выплатить акционерам компании компенсации в размере $50 млрд.

Адвокат рассказал Der Spiegel, что в ближайшее время бывшие владельцы ЮКОСа намерены отправить документы, на основании которых будет произведена конфискация российского имущества, в судебные органы Германии. Однако до этого земельный суд страны обязан подтвердить законность решения Гаагского арбитража.

Эксперты полагают, что в Германии в качестве компенсации владельцам ЮКОСа могут перейти самолёты, заказанные для компании «Аэрофлот», и оплата за топливо, предназначенная «Газпрому».

Осборн резюмировал, что аналогичные процессы пройдут в США, Франции и Нидерландах, которые, как и Германия, обязаны признавать законную силу решений суда в Гааге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *