Индексация ЕДВ ветеранам боевых действий в 2020 году

02:10, 01 Янв, 2020
Анна Федорова

В Российской Федерации проживают сегодня не менее 1,45 миллиона ветеранов боевых действий. Многие из них – инвалиды или страдают от хронических заболеваний. Пенсии у ветеранов небольшие, однако, у них есть возможность оформления дополнительных выплат (ЕДВ) при отказе от ряда льгот. Об индексации ЕДВ ветеранам боевых действий в России в 2020 году – в материале информационного портала «Пронедра».

Ежемесячные выплаты льготникам назначают исключительно при их прямом заявлении. Автоматически Пенсионный фонд эти деньги не выплачивает. Претендуя на такую выплату, россиянин отказывается от некоторых льгот. Уточним, что выплата ЕДВ стала следствием монетизации льгот, имевшей место еще в 2000-х годах.

Что ожидает ветеранов боевых действий в России в 2020 году: конфигурации ЕДВ и их суммы

Ветераны вправе выбирать – от каких конкретно льгот они хотят отказаться. В зависимости от этого существуют различные конфигурации ЕДВ, а суммы выплат в каждом случае будут разные.

Индексация выплат осуществляется паз в год – пересматривают их в феврале в сторону повышения на процент инфляции за предыдущий год. Росстат просто физически не способен провести расчет данного процента раньше, чем в январе. Собственно, именно по этой причине процент индексации ЕДВ для льготников на 2020-й формально пока не озвучен. Однако, предварительно эта цифра известна, и едва ли в конечном итоге что-либо изменится.

«Процент индексации ЕДВ ветеранам боевых действий (и другим льготникам) с 1 февраля 2020 года составит 3,8 процента», — следует из проекта госбюджета на предстоящий год.

Выплаты ветеранам боевых действий: будут ли «перекраивать» бюджет

В случае, если в январе назовут более высокий уровень инфляции за 2019-й, бюджет, разумеется, будут «перекраивать». В Росстате же умеют, как известно, представлять властям «нужные» цифры. К примеру, в последние недели прошлого года из всех показателей следовало, что годовая инфляция в нашей стране превысит отметку в 4,5 процента. В январе 2019-го, однако, статистическое ведомство выдало процент, прописанный в федеральном бюджете – 4,3. Расходы государственной казны в итоге корректировать не пришлось. Что-то подобное будет, вероятно, и в 2020 году.

Читайте также: Ветеран боевых действий имеет право на льготы и ежемесячные выплаты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *