Индексация тарифов ЖКХ в России с 1 июля: где и на сколько подорожала «коммуналка»

14:28, 02 Июл, 2020
Анна Федорова

В 2019 году по причине роста НДС тарифы ЖКХ индексировали в Российской Федерации два раза: с 1 января – на 1,7, с 1июля – почти на четыре процента.

На текущий год повышение стоимости ЖКУ изначально планировали только на июль. В среднем по нашему государству плата за «коммуналку» выросла вчера от 2,4 до 6,5 процента. Где и на сколько подняли тарифы на услуги ЖКХ, и какие регионы России с повышениями не столкнулись – в материале информационного портала «Пронедра».

Индексация тарифов ЖКХ: цены на коммунальные услуги выросли по плану

В зависимости от субъекта Российской Федерации июльское повышение тарифов на природный газ, отопление, электроэнергию и водоснабжение составило от 2,4 до 6,5 процента. С максимальным повышением стоимости «коммуналки» столкнулись жители Ингушетии (5,1 процента), Дагестана (5,2 процента), Кабардино-Балкарии (5,4 процента) и Чеченской Республики (6,5 процента).

На территории Ненецкого АО тарифы на «коммуналку» выросли на 2,4 процента, в столице – на пять, а в Московской области – на 4,1 процента. В Москве заметнее всего подорожала электроэнергия – сразу на пять процентов. Холодное водоснабжение поднялось в цене на 4,5 процента, а вся остальная «коммуналка» — в среднем от трех до четырех процентов.

Тарифы ЖКХ «заморозили» в ряде регионов

В середине предыдущего месяца руководитель отечественного Минстроя Владимир Якушев заявлял о том, что в связи с пандемией коронавируса власть изучает, возможно ли на время заморозить тарифы на «коммуналку», проиндексировать которые планировалось с 1 июля 2020-го. Однако, поддержку инициатива чиновника в итоге так и не нашла.

Есть при этом есть в России субъекты, власти которых самостоятельно отказались от повышения цен на отдельные коммунальные услуги. По информации структуры «ЖКХ Контроль», в Ярославской и Волгоградской областях остались, например, прежней стоимость вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО), а в Рязанской области — вывоза ТКО, газоснабжения и капитального ремонта.

Для жителей Иркутской области решили не менять цены на горячее и холодное водоснабжение, а также на вывоз ТКО. Неизменными в этом регионе остаются с 1 июля 2020-го также и взносы на осуществление капремонта.

Власти Калужской области решили отказаться в свою очередь от повышения тарифов на вывоз ТКО, в Подмосковье не подорожал газ, а в Нижегородской области — отопление.

Ниже уровня, который установило федеральное правительство, тарифы ЖКХ выросли в следующих регионах:

  • Астраханская обл.;
  • Кабардино-Балкария;
  • Камчатка;
  • Магадан;
  • Курская обл.;
  • Мурманская обл.;
  • Пензенская обл.;
  • Нижегородская обл.;
  • Смоленская обл.;
  • Оренбургская обл.;
  • Ульяновская обл.;
  • Тульская обл.;
  • Алтай.

Во время пандемии коронавируса для россиян предусмотрели субсидию на оплату ЖКУ. Назначают ее на основании того, какая часть доходов российской семьи уходит на оплату «коммуналки». Уточним, что на федеральном уровне правительство РФ закрепило максимум в 22 процента.

Читайте также: Тарифы ЖКХ с 1 июля 2020 года: как изменятся платежки москвичей за «коммуналку»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *