Индексация зарплат бюджетников с 1 октября 2020 года: кому на что рассчитывать

17:45, 07 Сен, 2020
Анна Федорова

Глава российского государства Владимир Путин ранее поставил подпись под указом, предусматривающим повышение окладов госслужащих. Помимо этого, президент РФ увеличил заработные платы руководителя Следственного комитета и генерального прокурора.

Оклады работников бюджетных организаций и учреждений с 1 октября подвергнут индексации на три процента. С текстом соответствующего правительственного распоряжения можно ознакомиться на портале правовой информации.

Индексация зарплаты бюджетникам в России предусмотрена с 1 октября 2020 года: кому и на сколько повысят оклады

«Федеральным государственным учреждениям принять меры по увеличению с 1 октября 2020 г. на три процента обеспечиваемой за счет федерального бюджета оплаты труда», — следует из постановления правительства РФ.

Кроме бюджетников, на повышения окладов уже с 1 октября могут рассчитывать представители гражданского персонала воинских частей и структур власти, где законодательством предусматривается военная служба либо служба, к ней приравненная.

Какие категории россиян довольны своими зарплатами – данные соцопроса

Своими зарплатами в России довольны прежде всего руководители и программисты. Таковы данные соцопроса, проведенного экспертами Superjob. Специалисты популярного сервиса по поиску работы уточнили, что в анкетировании участвовали свыше 2500 граждан, представляющих различные профессии. Опрос проходил в первой половине августа текущего года во всех российских субъектах.

Третья часть разработчиков программного обеспечения (32 процента респондентов) и трое из десяти руководителей компаний и предприятий, заявили, что размеры зарплат их вполне устраивают. Авторы исследования констатировали, что процент таких граждан существенно увеличился с 2010 года. Специалисты Superjob уточнили: 10 лет тому назад зарплаты удовлетворяли 18 процентов программистов и свыше 20 процентов тех, кто занимает руководящие должности.

Среди медработников в 2010-м зарплаты устраивали 13 процентов, а сегодня – 23 процента. Вдвое выросла за минувшие 10 лет численность инженеров, удовлетворенных заработками, и с 16-ти до 19-ти процентов – доля финансистов.

Довольных зарплатами юристов стало при этом меньше на два процента. Численность таковых среди бухгалтеров сократилась на пять процентов, а среди HR-менеджеров — на четыре.

Читайте также: Зарплаты сотрудникам полиции повысят с 1 октября

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *