Индексация зарплат госслужащих в 2020 году: что предусматривает новый указ Путина

15:24, 15 Июл, 2020
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин поставил подпись под указом, предусматривающим индексацию окладов госслужащих. С 1 октября 2020 года представители данной категории граждан России могут рассчитывать на трехпроцентное повышение своих доходов.

С текстом нового документа можно ознакомиться на портале правовых данных – его опубликовали 13 июля 2020 г.

«Повысить с 1 октября 2020 г. в 1,03 раза размеры месячных окладов федеральных государственных гражданских служащих», — отмечено в указе президента РФ.

Индексация зарплат госслужащих в 2020 году: кого она затронет

На индексацию могут рассчитывать дипломатические сотрудники российского МИД, а также граждане, служащие в дипломатических представительствах, в консульских учреждениях и в территориальных органах министерства, функционирующих на территории Российской Федерации. Указ вступил в силу с момента подписания Владимиром Путиным.

Предыдущая индексация зарплат госслужащих в России

В сентябре 2019-го президент России подписал указ о повышении с 1 октября заработных плат отдельным категориям госслужащих. Рост составил тогда 4,3 процента. Индексация коснулась дипломатических сотрудников, иных представителей МИД и федеральных госслужащих согласно замещаемым ими постами и чинами.

Указ вступил в силу с момента подписания — 19 сентября 2019 года.

Инфляция в России

Годовую инфляцию Владимир Путин ожидает в 2020-м на уровне четырех процентов. В ЦБ РФ заявили ранее о том, что в течение второго полугодия годовая инфляция будет постепенно повышаться. Вероятнее всего, по итогам 2020-го она выйдет на прогнозный диапазон от 3,8 до 4,8 процента, уточнил финансовый регулятор.

В июне 2020-го сравнительно невысокий уровень инфляции позволил Центробанку пойти на снижение ключевой ставки до отметки в 4,5 процента годовых. Речь идет о минимальном ее значении в истории.

Читайте также: Госслужащие под контролем у прокуратуры

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *