Индексация зарплаты бюджетникам с 1 октября 2020 года: на что рассчитывать россиянам

11:19, 18 Сен, 2020
Анна Федорова

С 1 октября 2020 г. в России проведут индексацию заработных плат граждан, работающих в бюджетных, автономных и казенных учреждениях федерального уровня.

Повышение предусмотрено правительственным распоряжением, датированным 7 сентября. С текстом документа можно ознакомиться на портале правовой информации.

Зарплаты указанных категорий россиян вырастут на три процента за счет финансов госбюджета, следует из нового документа. На индексацию могут рассчитывать также сотрудники федеральных государственных органов и гражданские лица, служащие в военных частях страны. Подчеркнем, что индексация зарплат российских бюджетников фигурирует в списке основных гарантий государства.

Индексация зарплаты бюджетникам с 1 октября 2020 года: кому и на сколько повысят оклады

На три процента вырастут с 1 октября заработные платы бюджетников. Распоряжение подписал руководитель правительства Михаил Мишустин.

«Меры по увеличению с 1 октября 2020 г. на три процента обеспечиваемой за счет федерального бюджета оплаты труда: сотрудников федеральных бюджетных, казенных и автономных учреждений», — следует из документа.

Индексация коснется, кроме прочего, представителей федеральных госорганов, а также гражданских служащих, занятых в военных частях, констатировали в Кабмине РФ.

Инициатива «Единой России»

В августе текущего года представители партии «Единая Россия» выступили с инициативой о повышении доли оклада в зарплатах бюджетников до 70-ти процентов.

В Минтруда РФ впоследствии заявили, что поддерживают идею только концептуально. В ведомстве сочли, что вопросы, связанные с единой предельной долей оклада в зарплатах всех работников указанной сферы необходимо дополнительно проработать с участием отраслевых специалистов.

Читайте также: Зарплаты сотрудникам полиции повысят с 1 октября

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *