Индексации не будет, но на доплаты можно рассчитывать: что изменилось для работающих пенсионеров в 2021 году

20:00, 29 Май, 2021
Ирина Орлонская

Так уж вышло, что в России многие граждане, дойдя до черты, когда можно отправиться на заслуженный отдых, продолжают трудиться. И дело тут не в том, что Отчизна без них никак не обойдется. Просто повседневность вынуждает. Высокие цены на продукты и лекарства, а также высокая стоимость услуг ЖКХ не позволяет им уйти на покой. Понятно, что в таких условиях каждая копейка дорога. В связи с этим понятен и постоянный их интерес, а вырастет ли пенсия в ближайшее время или какие еще доплаты они могут получить.

Индексации не ждите и в 2021 году

Начнем с индексации, которую правительство отменило несколько лет назад. В 2021 году ее также не проведут. Три законопроекта парламентской оппозиции о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам не получили поддержку Госдумы. Документы были отклонены на пленарном заседании.

Законопроекты КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» на тему ее возвращения были внесены в прошлом году. В частности, «эсеры», которые внесли поправки не в первый раз, также предлагали провести перерасчет размера страховых пенсий и выплатить пенсионерам недополученные суммы. Документы сопровождались отрицательными отзывами правительства по причине неучтенных бюджетных расходов. Согласно оценке кабмина, «корректировка размера страховой пенсии и индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии являются компенсацией инфляционных издержек, которые могут покрываться за счет заработной платы работающих пенсионеров».

Как объяснила на пленарном заседании член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб (ЕР), возвращение индексации потребует от 0,5 трлн до 1,5 трлн рублей.

«Это, конечно, колоссальная сумма, которая требует максимального напряжения работы правительства в условиях ограничительных мер, пандемии», — сказала она.

Надбавки к пенсии работающим пенсионерам в 2021 году

В ПФР ежегодно производят перерасчет размера страховой пенсии работающих пенсионеров с учетом страховых взносов, уплачиваемых за них работодателями. Это предусмотрено статьей 18 федерального закона «О страховых пенсиях». Заявление подавать не нужно, перерасчет делается автоматически. Таким образом, пенсионерам, которые работали в 2020 году, в августе 2021 года пенсию увеличат. Максимальное увеличение страховой пенсии соответствует денежному эквиваленту трех пенсионных баллов, цена одного балла – 98,8 рубля.

В ПФР также рассказали о том, какие социальные выплаты могут получить работающие пенсионеры в 2021 году.

«Категории работающих пенсионеров (например, инвалиды), которым полагается набор социальных услуг, могут воспользоваться компенсацией за его неиспользование и получать выплату в денежной форме. Также работающим пенсионерам предоставляется ряд льгот (в том числе, по транспортному налогу), вычетов (они могут вернуть часть расходов по оплате процентов по ипотеке). Кроме того, данная категория граждан имеет право в любой момент уйти в отпуск без сохранения заработной платы на 14 дней или уволиться без отработки двух недель. Точную информацию о полагающихся федеральных и региональных льготах лучше уточнить в ПФР или органах соцзащиты, — отметили в ПФР.

Работающие пенсионеры также продолжат получать доплаты, если им назначена страховая пенсия за работу на Крайнем Севере или на содержание иждивенцев – несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и детей, которые учатся на дневном отделении в возрасте до 23 лет.

К тому же работающие пенсионеры могут рассчитывать на индексацию заработной платы, если они официально трудоустроены. Ежегодное индексирование зарплаты на уровне инфляции – это обязанность работодателя, которая касается всех сотрудников.

Помимо этого, работающий пенсионер может рассчитывать на дополнительные выплаты от работодателя в виде компенсаций за неиспользованный отпуск, выходного пособия при сокращении и других выплатах, если они предусмотрены работодателем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *