Индексация пенсий, маткапитала и пособий: что изменится в 2024 году

01:23, 01 Окт, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В 2024 году в России изменятся выплаты гражданам страны. Изменения коснутся пособий, пенсий и материнского капитала. Средний размер пенсии неработающих пенсионеров в 2024 году превысит 23 тыс. руб.

Как изменятся выплаты в 2024 году: пенсии, маткапитал и пособия

В следующем году неработающие пенсионеры могут ожидать увеличения размера своих пенсионных выплат на 7,5%, что приведет к превышению отметки в 23 тысячи рублей. Это приятные новости для пожилых граждан, которые зависят от пенсионных выплат для обеспечения своих нужд.

Согласно информации, Министерство труда и социальной защиты, ссылаясь на проект бюджета Социального фонда, сообщило о намерении проиндексировать пенсионные выплаты неработающим пенсионерам на 7,5% в 2024 году. Этот законопроект уже представлен правительством в Государственную думу, и его утверждение будет важным шагом в обеспечении стабильности и благополучия пенсионеров.

Антон Котяков, глава Минтруда, подчеркнул, что данный проект бюджета обеспечивает своевременное и полное выполнение социальных обязательств. Индексация пенсий будет проведена с 1 января следующего года, что гарантирует своевременные пенсионные выплаты.

Согласно официальному заявлению Минтруда, средний размер страховой пенсии по старости для неработающих граждан увеличится на 1 628 рублей и составит 23 405 рублей. Эти изменения помогут пожилым гражданам лучше обеспечивать свои потребности и поддерживать качество своей жизни.

В целом, на выплаты пенсий в следующем году будет выделено 10 трлн рублей, что свидетельствует о внимании государства к социальным вопросам и заботе о пожилых гражданах.

Какие еще выплаты вырастут в 2024 году

Министр труда и социального развития Антон Котяков представил план по повышению пособий по временной нетрудоспособности и материнству для трудящихся граждан России. Это важное решение основано на внедрении единого тарифа и единой облагаемой базы для страховых взносов.
Следующий год обещает принести заметное увеличение максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, который составит 122 тысячи рублей в месяц, в то время как текущая цифра составляет всего 83 тысячи рублей. Выплаты в рамках пособий по беременности и родам также значительно увеличатся, достигнув 565 тысяч рублей, в сравнении с текущими 383 тысячами рублей. Семьи с детьми до полутора лет также почувствуют облегчение, ведь пособие по уходу за ними вырастет до 49 тысяч рублей в месяц, сравнимо с нынешними 33,2 тысячами рублей.
Общий объем средств, выделенных на выплаты по больничным листам, по беременности и родам, а также на пособия по уходу за детьми, составит впечатляющие 1,2 трлн рублей.
Планируется также увеличение размера материнского капитала с 1 февраля, и оно будет коррелировать с уровнем инфляции. Ежемесячные выплаты ветеранам, россиянам с инвалидностью, а также другим социально-защитным категориям граждан также подвергнутся повышению.
На поддержку семей с детьми в 2024 году запланировано выделить целых 2,2 трлн рублей, которые будут направлены на материнский капитал, единое пособие и выплаты при рождении ребенка.
Правительство России также объявило, что в течение ближайших трех лет на единое пособие для семей с детьми будет выделено 4,4 трлн рублей, что обеспечит поддержку более чем 10 млн граждан. На материнский капитал до 2026 года выделено 1,6 трлн рублей, а также свыше 482 млрд рублей направят на улучшение жилищных условий для семей. Эти меры поддержки направлены на повышение качества жизни граждан и удовлетворение их потребностей.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *