Индия не боится санкций Вашингтона
Начальник штаба индийских сухопутных войск Бипин Рават заявил о том, что индийские власти прекрасно осознают возможность введения санкций со стороны Штатов из-за того, что представители Дели недавно приобрели зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». При этом Индия не собирается идти на поводу у других государств и уж тем более позволять им диктовать политическую повестку в стране.
«Вы (Россия. — Прим. ред.) можете быть уверены, что, хотя мы и поддерживаем контакты с Америкой для получения технологий, мы ведем независимую политику. Пока мы обсуждаем санкции, и вы спрашиваете про санкции, Владимир Путин и Нарендра Моди подписывают контракт о покупке комплексов С-400, несмотря на то, что в будущем у нас могут возникнуть трудности с Америкой», — добавил Бипин Рават.
Америка не может давить на Индию еще и по другим причинам. Вашингтон уже приобрел себе серьезного геополитического оппонента в лице Китая. Если американские власти испортят отношения с представителями Дели, в мире сформируется достаточно сильная антиамериканская коалиция, состоящая из России, Индии и Китая. Учитывая, что большая часть азиатских государств активно сотрудничает с Россией – Америка рискует проиграть, и в данной ситуации ввод санкций против Дели будет не на руку Вашингтону.
Помимо прочего, Индия никогда не была однополярной. При этом представители Дели всегда ставят свои интересы выше, чем сотрудничество с другими государствами. На данный момент Индия приобретает именно то вооружение, которое бы помогло защитить собственные границы от Пакистана, с которым у представителей Дели традиционно непростые отношения. Комплексы С-400 важны для обороны Индии, а потому страна не будет отказываться от них в угоду третьих лиц. Приобретение пяти полков новейших зенитно-ракетных систем обойдется в 5,43 миллиарда долларов. Помимо Индии, комплексы были приобретены Китаем и Турцией, которые также попали под американские санкции по причине агрессивной политики Вашингтона и неспособности американской военной промышленности конкурировать с русской.
На данный момент более 70% всего индийского вооружения приобретены в России. Индия нацелена на дальнейшее сотрудничество с Россией в области вооружения.