Индия разрабатывает план по открытию границ для туристов

13:21, 31 Янв, 2021
Анна Федорова

Запреты и ограничения на въезд в Индию были введены 13 марта 2020-го в связи с объявленной ВОЗ пандемией коронавируса. Индийское правительство приостановило тогда действие всех виз, выданных ранее россиянам, белорусам, украинцам и гражданам ряда других стран мира.

Впоследствии власти Индии до 31 декабря 2021-го продлили туристические визы путешественников, не попавших на родину и оставшихся на территории государства.

План открытия Индии для туристов в 2021 году активно разрабатывают

В индийском Минтуризма активно работают в настоящее время над планом по открытию границ для туристов из-за рубежа. По предварительной информации, прибывать в государство смогут сначала лишь организованные группы туристов. Однако, маршруты путешествий и всех своих передвижений им нужно будет в обязательном порядке согласовывать как с туроператорами, так и с принимающими компаниями.

«Отклонения от согласованных маршрутов будут недопустимыми. Кроме того, у всех туристов должны быть заблаговременно забронированы номера в отелях и билеты на авиарейсы, в том числе и на внутренние полеты», — следует из плана Минтуризма Индии.

Авиакомпания Royal Flight на днях анонсировала включение в предварительное расписание перелеты на курорты до конца зимы. Эксперты предполагают в этой связи, что свои государственные границы Индия откроет уже в феврале.

Россия возобновила авиасообщение с Индией

С 27 января 2021-го возобновилось прямое авиационное сообщение между Россией и Индией. Самолеты отправляются из Москвы в Дели два раза в неделю.

Однако, до 31 января Индия наложила запрет на все международные авиарейсы, включая и транзитные.

Кто может посетить Индию сейчас?

Осенью минувшего года власти Индии объявили об открытии границ для ряда категорий иностранцев. Разрешенным стал въезд в страну на таких условиях:

  • бизнес-виза по деловым вопросам;
  • медицинская виза для прохождения лечения;
  • студенческая виза для получения образования.

Обычные туристические и электронные визы для визитов в Гоа и в остальные индийские штаты в настоящее время не выдают.

Что должны знать туристы, планирующие лететь в Индию?

Правительство Индии намерено требовать от иностранцев справки, подтверждающие отрицательные тесты на коронавирусную инфекцию. Документы должны быть выданы не раньше, чем за 72 часа до планируемой поездки в страну.

Вероятнее всего, документ можно будет загружать на сайте newdelhiairport.in или предъявлять на границе, следует из плана Минтуризма.

Читайте также: Россия возобновляет авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *