Индонезия на своих углеводородах – президент обещал отказаться от импорта нефти и СПГ за 3 года

11:20, 28 Авг, 2026
Татьяна Арестова
Энегретика Индонезии
Иллюстрация: pronedra.ru

Президент Индонезии Прабово Субианто объявил о намерении в течение ближайших 3 лет фактически перестроить энергетический баланс страны и отказаться от импорта нефти и сжиженного нефтяного газа (СНГ). Заявление прозвучало 25 августа во время запуска на Бали масштабной программы развития солнечной энергетики. Джакарта рассчитывает создать 100 ГВт солнечных мощностей, одновременно наращивая добычу нефти и газа, геотермальную энергетику, производство биотоплива и электрификацию транспорта, сообщает rg.ru.

Прабово подчеркнул, что Индонезия обладает достаточными природными ресурсами, чтобы обеспечивать себя энергией самостоятельно. По его словам, сочетание проектов должно позволить стране отказаться от закупок нефти за рубежом. Отдельно президент поставил задачу прекратить импорт СНГ, причем не исключил, что энергетическая самостоятельность будет достигнута даже раньше установленного трехлетнего срока.

Читайте по теме: переходят на долгосрочные контракты по нефти: Индонезия меняет подход к сотрудничеству с Россией

Масштаб поставленной задачи особенно заметен на фоне нынешнего положения отрасли. В конце 2025 г. совокупная солнечная мощность Индонезии составляла около 1,49 ГВт после ввода за год примерно 546 МВт новых установок. Таким образом, доведение показателя до 100 ГВт означает увеличение солнечной генерации примерно в 67 раз. При этом власти уже начали реализацию первой очереди: 14 проектов в шести провинциях имеют совокупную мощность 5,3 ГВт.

Для Индонезии солнечная энергетика имеет не только экологическое, но и экономическое значение. Ранее Прабово заявлял, что реализация программы на 100 ГВт способна обеспечить ежегодную экономию не менее 73,9 трлн индонезийских рупий за счет снижения себестоимости производства электроэнергии. Одновременно расширение электрификации и развитие электротранспорта должны уменьшить потребление импортного топлива.

Наиболее сложной частью плана остается СНГ. В 2025 г. импорт обеспечивал 80,58% потребности Индонезии в СНГ, а к февралю 2026 г. показатель вырос до 83,97%. Суточное потребление за тот же период увеличилось примерно с 25 000 до 26 000 тонн. Поэтому простого увеличения солнечной генерации для решения проблемы недостаточно — потребуется либо резко нарастить внутреннее производство газа и СНГ, либо ускорить перевод части потребителей на электричество и другие виды топлива.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что хотят сотрудничать по редкоземельным металлам: Индонезия и Россия изучают вопрос