Индонезия объявила торговую войну Европе 

19:12, 10 Авг, 2019
Анна Федорова

Власти Индонезии, являющейся ведущим производителем пальмового масла, намерены пойти на такую меру как повышение импортных пошлин на молочную продукцию из государств Европейского союза. Информагентство Bloomberg пишет, что размер пошлин может вырасти в обозримой перспективе на 8-18 процентов.

Речь идет об ответной реакции на планы ЕС по введению высоких тарифов для пальмового биодизеля Индонезии, констатировали иностранные эксперты.

«Похоже на то, что в мире назревает сейчас новая торговая война», — отметили аналитики.

Напомним, вражда из-за пальмового масла между двумя крупными мировыми торговыми партнерами заметно усилилась в начале текущего года. Члены Европейской комиссии по причине серьезных опасений, связанных с вырубкой лесов, приняли решение о введении с июня 2019-го более строгих ограничений на использование пальмового масла в процессе изготовления биотоплива.

Стоимость этой продукции упала на 18% с начала прошлого года из-за экологической кампании, ориентированной на сокращение объема применения зерновых культур в топливе. Это одобрил ранее Европарламент. Индонезия заявила, что происходящее ставит под весьма серьезную угрозу борьбу ряда государств мира с бедностью. К Индонезии присоединился не так давно второй мировой лидер по выпуску пальмового масла – Малайзия.

Читайте также: Чем опасна для России торговая война США и КНР?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *