Информация о захвате армией Сирии противотанковых систем из Франции

09:21, 13 Июл, 2018
Анна Федорова

Сирийские правительственные войска обнаружили на складах противника несколько современных противотанковых систем APILAS, произведенных во Франции. Согласно последним данным сирийских СМИ, на юго-западе страны в провинции Дараа был захвачен арсенал боевиков.

Противотанковые системы APILAS из Франции были обнаружены в Сирии

В деревне Джадал были обнаружены две противотанковые системы APILAS, разработанные во Франции компанией GIAT Industries. Эффективный диапазон APILAS — от 25 до 500-600 метров, в зависимости от цели. Применяется для разрушения укреплений и укрытий, а также для поражения бронированной техники. Подобные находки были обнаружены и ранее – три года назад.

Каким образом европейское оружие могло попасть к боевикам? Такая находка является доказательством того, что сирийские боевики поддерживаются США и рядом европейских стран. Есть вероятность, что оно было переправлено на территорию Сирии через границу с Иорданией.

Генерал сирийской армии Изар Исмаил рассказал журналистам о том, что правительственные войска занимают позиции террористов и захватили целый арсенал. Среди боевых трофеев есть несколько БМП, три танка Т-62, зенитные установки, десятки противотанковых управляемых ракет различных модификаций, гранатометы, пулеметы, автоматы, свыше тысячи мин и почти полторы тысячи ящиков с патронами. Произведено оружие в основном в Канаде и странах Европы. В руки армии Сирии перешли и тонны продовольствия, и лекарств – все производства США.

Находка лишний раз доказывает, что западные государства поддерживают террористов. С начала июля многие вооруженные формирования в провинции Дараа согласились прекратить боевые действия, оставляя бронетехнику и запасы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *