Инициативу о введении пенсионного налогового вычета оценил Центробанк России

10:41, 26 Июл, 2020
Анна Федорова

Центральный Банк РФ намерен оценить инициативу о дополнительном налоговом стимулировании негосударственного пенсионного обеспечения. Из официального заявления финансового регулятора нашей страны следует, что здесь должен быть учтен прежде всего потенциальный эффект от реализации озвученного предложения.

В пресс-службе ЦБ РФ заявили, что свои предложения озвучили негосударственные пенсионные фонды и их саморегулируемые пенсионные организации (СРО).

Центробанк России также констатировал, что все вопросы, связанные с налогообложением, – это компетенция Министерства финансов. Именно по этой причине дискуссии на данную тему должны проходить на площадке финансового ведомства России, пояснили представители национального регулятора.

Пенсионный налоговый вычет: что это такое и в чем суть инициативы

По словам гендиректора «ВТБ Пенсионный фонд» Ларисы Горчаковской, введение отдельного налогового вычета для россиян, решивших самостоятельно накопить сбережения на предстоящие пенсии, – хорошая идея.

Действующий сегодня лимит на уровне 120 тысяч рублей не меняли в течение 10 лет, и он не соответствует в настоящее время тем потребностям, которые испытывают россияне. Лариса Горчаковская указала на следующие четыре компонента, из которых складывается вычет:

  • образовательный;
  • медицинский;
  • пенсионное обеспечение;
  • страхование жизни.

Почти всю долю выбирают при этом образование и медицина, подчеркнула эксперт.

Под социальным налоговым вычетом (СНВ) в системе пенсионного обеспечения следует понимать налоговую льготу, предоставляемую государством тем налогоплательщикам, которые формируют свои пенсии в НПФ. Сумму выплаченных в рамках договора НПО выплат исключают из налоговой базы по НДФЛ.

Льготу распространили на договоры НПО, которые россияне заключили в свою пользу или в пользу супруги(а), родителей (или усыновителей), ребенка-инвалида (включая усыновленных либо находящихся под попечительством или опекой). СНВ предоставляют в сумме фактических расходов, однако, не более чем 120 тысяч рублей за год.

Помимо этого, под пенсионным страхованием следует понимать продолжительную разновидность страхования, прогнозируемую с точки зрения расходов. Смешивать вычет, к примеру, с не поддающимися прогнозам расходами медицинской отрасли – совсем нелогично. По словам Горчаковской, выделить отдельный вычет — инициатива вполне оправданная, а, главное – давно назревшая.

Пенсионный налоговый вычет как мера стимулирования россиян

Предложенные меры глава компании «ВТБ Пенсионный фонд» назвала стимулом для россиян к ежегодным взносам, а рынку будут гарантированы при этом новые клиенты.

Кроме того, более ответственным будет в результате подход наших соотечественников к формированиям пенсий. Горизонт их планов расширится в итоге на годы вперед, резюмировала эксперт.

Читайте также: Кому положен перерасчет пенсии за «советский стаж», или Что предусматривает российское законодательство

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *