Кому положен перерасчет пенсии за «советский стаж», или Что предусматривает российское законодательство  

10:27, 16 Июл, 2020
Анна Федорова

Граждане Российской Федерации вправе рассчитывать на получение доплат за «советский стаж». Миллионы наших соотечественников пенсионного возраста должны знать о том, что их пенсионные выплаты могут пересчитать на один процент за каждый год, отработанный ими в период СССР.

В ПФР разъяснили следующий момент: российским законодательством предусмотрено 10-процентное повышение расчетного пенсионного капитала, установленного по состоянию на 1 января 2002 г. Граждане с так называемым «советским стажем» вправе рассчитывать на доплату в размере еще плюс один процент за каждый год, полностью отработанный в Союзе. Об этом следует знать миллионам российских пенсионеров, официально трудившихся до 1 января 1991-го, подчеркнули в пенсионном ведомстве.

Кому положен перерасчет пенсии за «советский стаж», и как его добиться?

По словам пенсионного эксперта Анастасии Киреевой, пенсионерам, имеющим неучтенные периоды трудового стажа для установления пенсий и обладающим подтверждающими это документами, необходимо обратиться в ПФР с заявлением на перерасчет. Подчеркнем, что сделать это можно и повторно, если ранее был получен отказ.

Перерасчет пенсий за «советский стаж» по закону прокомментировали в ПФР

«Согласно действующему в России законодательству, в процессе определения величины пенсионной выплаты расчетный пенсионный капитал, установленный по состоянию на 1 января 2002 г., повышают на 10 процентов. Кроме того, по одному проценту прибавляют к сумме за каждый полный год общего трудового стажа, сформировавшегося до 1 января 1991 г.», — следует из сообщения пенсионного ведомства.

Перерасчет пенсии за «советский стаж»: что говорят юристы

Юристы акцентируют внимание на том, что получить прибавку за «советский стаж» возможно лишь в случае, если он оказался неучтенным при начислении пенсионного содержания гражданина.

Проблемы зачастую связаны, по словам специалистов, с тем, что отсутствует документальное подтверждение наличия такого стажа. Другими словами, если нет соответствующих записей в трудовых книжках, или же сведения по периоду содержат ошибки. Кроме того, они бывают и не читаемыми, предупредили юристы.

Для перерасчета пенсии за «советский стаж» необходимы следующие документы:

  • Сведения о периодах трудовой деятельности. Их запрашивают у правопреемников компаний и организаций, если их не ликвидировали, а реорганизовали в процессе перехода от СССР к Российской Федерации.
  • Справка о периоде работы. Ее нужно будет запросить в архиве. Уточним, что во времена Союза отчетности сдавали в архивы, и в случаях с мотивированными запросами у граждан (либо их законных представителей) есть право на получение соответствующих бумаг.
  • Два свидетеля. Подтвердить «советский стаж» должны люди, работавшие на Вашем предприятии в тот период, что и Вы.

Юристы отмечают, что в отдельных случаях справедливость восстанавливают даже в судебном порядке. И важно понимать, что подобные дела действительно нуждаются в обоснованиях. Если документы отсутствуют в принципе, или поиск свидетелей не представляется возможным, «советский стаж» не учтут.

Читайте также: Кому положена прибавка к пенсии за советский стаж в 2020 году: на чем основана переоценка

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *