Инновационный энергоблок №1 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС включен в единую энергосистему РФ

13:45, 13 Мар, 2018
Анна Федорова

Важнейшую операцию осуществили 9 марта текущего года на инновационном энергоблоке №1 поколения «3+», оснащенном реактором ВВЭР-1200, на Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2). Речь идет о филиале «Росэнергоатома», работающем в составе Электроэнергетического дивизиона Росатома. Генератор успешно синхронизировали с сетью, и единая энергетическая система нашего государства начала получать с этого энергоблока первые киловатт-часы энергии.

В пресс-службе ЛАЭС-2 с удовлетворением констатировали, что новый сверхмощный блок перешел из строящихся в разряд действующих. Гендиректор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев поблагодарил за великолепную работу весь коллектив Ленинградской АЭС, подчеркнув, что своим «рождением» атомный гигант обязан проектировщикам, монтажникам, строителям, наладчикам и целому ряду других специалистов.

Следует отметить, что этот энергоблок с реактором типа ВВЭР-1200 стал вторым по счету подобным энергоблоком. Первый был запущен в 2016 году на Нововоронежской АЭС. К пусковым операциям на энергоблоке номер 1 на территории ЛАЭС-2 приступили в начале декабря 2017-го, когда в активную часть реактора загрузили первые тепловыделяющие сборки и свежее ядерное топливо. Речь идет об этапе под названием «Физический пуск».

6 февраля 2018-го реакторную установку первого энергетического блока вывели на минимально контролируемую мощность, и таким образом был положен старт целому ряду различных испытаний. 15 февраля специалисты объявили о выполнении программы физического пуска блока с реактором ВВЭР-1200 в полном объеме.

Принцип действия ВВЭР-1200

Водо-Водяной Энергетический Реактор (ВВЭР) представляет собой корпусной энергетический ядерный реактор с водой под давлением. Разработка его стала одной из важнейших в процессе развития ядерных энергетических установок, и она довольно быстро получила весьма широкое распространение по всему миру.

В процессе строительства новых блоков на Нововоронежской АЭС с применением реакторов ВВЭР-1200, представляющих собой поколение «3+», специалисты прибегли к новейшим разработкам, которые соответствуют так называемым постфукусимским требованиям. ВВЭР-1200 на сегодня – мощнейший из всех реакторов.

Главные преимущества ВВЭР-1200:

  • Высокая производительность.
  • Безопасность.
  • Долговечность.

Ключевая особенность проекта ВВЭР-1200 заключается в абсолютно уникальном сочетании пассивных и активных систем безопасности, благодаря чему станция автоматически становится максимально устойчивой ко всем воздействиям – как внешним, так и внутренним. Проект успешно реализовал комплекс важнейших технических решений, которые позволили обеспечить полную безопасность станции, исключив возможность выхода в окружающую атмосферу радиоактивных продуктов.

Здесь предусмотрено наличие двух защитных оболочек с вентилируемым между ними пространством. Внутренней оболочке отвели функции по обеспечению герметичности объема, где располагается непосредственно реакторная установка. В свою очередь внешняя наделена способностью успешно противостоять антропогенным и техногенным (крушения самолетов, взрывы и пр.), а также природным воздействиям (ураганы, смерчи, землетрясения, наводнения и пр.).

Характерно, что функционирование пассивных систем безопасности АЭС не будет нарушено даже при полной потере электроснабжения. Все возложенные на них функции по обеспечению безопасности они способны выполнять при этом без участия оператора и активных систем.

С программой строительства в России новых АЭС можно ознакомиться в предыдущем материале информационного портала «Пронедра».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *