Иностранные самолеты не могут попасть в Россию из-за решения прекратить летать над Белоруссией

08:47, 28 Май, 2021
Евгения Комарова

Россия осталась одной из немногих стран, продолжающих полеты над территорией Белоруссии. В ответ на санкции ЕС, она приняла собственные меры против компаний, проложивших маршруты в обход. Уже несколько авиарейсов не смогли попасть в Москву.

Евросоюз потребовал пересмотреть авиамаршруты после инцидента с самолетом Ryanair. Рейс Афины-Вильнюс вынужденно прервался в Минске. Александр Лукашенко объяснял свое решение поступившим из Швейцарии сообщением о взрывчатке на борту. Бомбы в самолете не оказалось, но в результате операции был задержан Роман Протасевич. Задержание блогера, включенного Беларусью в список террористов, привело к введению запретов на полеты и последующим осложнениям. Они коснулись не только ЕС.

Какие авиарейсы не смогли попасть в Россию

Вчера, 27 мая, в Москву не прибыл самолет австралийского перевозчика Austrian Airlines. Представители авиакомпании сообщили об отказе российской стороны выдать разрешение авиарейсу из Вены, следовавшему по новому маршруту. В результате его пришлось отменить.

Попасть в столицу РФ не удалось и французскому борту. Самолет Air France должен был прилететь в Москву еще 26 мая.

В Росавиации и Минтрансе ситуацию пока не прокомментировали. Но осведомленные источники сообщали, что ведомства прорабатывают обновленные маршруты. В иностранных авиакомпаниях надеются на решение вопроса в ближайшее время.

Полеты над Белоруссией запретили надолго

Рекомендовав перевозчикам летать в обход, многие страны также прекратили отношения с «Белавиа». В результате компания отменила многие рейсы на несколько месяцев вперед:

  • Великобритания (Лондон) – до 30 октября;
  • Франция (Париж) – до 30 октября;
  • Швеция (Стокгольм) – до 30 октября;
  • Украина (Харьков, Киев, Одесса и Львов) – до 25 августа;
  • Латвия (Рига) – до 25 июня.

Сроки ограничений могут измениться. Сейчас они распространились за пределы ЕС. Так, избегать воздушного пространства Белоруссии своим авиакомпаниям рекомендовала Канада.

Последствия маршрутов в обход

Новые условия полетов скажутся на длительности и стоимости полетов. Так, протяженность примерно 100 рейсов из ЕС/Великобритании увеличится на 75 км.

Авиарейсы в обход также могут повлиять на доходы Белоруссии. По данным Евроконтроля, страна получала 245-770 евро с самолета за использование воздушного пространства, в зависимости от размеров. По оценкам аналитиков, «Белавиа» может лишиться до 50% доходов от авиатранзита. При этом Валериан Гродь («Белаэронавигация») оценил возможное сокращение трафика на 5%, передает слова эксперта ВВС.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *