Иностранные компании тоже пострадали из-за падения рубля

18:29, 17 Дек, 2014
Ряд иностранных компаний сообщают о снижении финансовых результатов из-за падения курса рубля. Прежде всего это касается производителей продуктов питания, автомобилей и предметов роскоши, ориентированных на российский рынок.

Автопроизводители, несмотря на рост продаж в России в конце года, ожидают спада в следующем. Китайская Geely планирует завершить финансовый год с 50% сокращением прибыли. Danone переживает за свой бюджетный сегмент, так как генерирует 11% выручки на территории России.

Акции Carlsberg уже потеряли 18%, сообщает «Интерфакс». Финские шинники Nokian Tyres скорректировали прогнозы по прибыли. Энергетический сектор также не сообщает рынку оптимистичных новостей. BP может столкнуться с серьёзными проблемами, если не получит дивиденды на свои акции «Роснефти». В сегменте товаров класса люкс замедлился рост, что Эрнесто Греко, финансовый директор Salvatore Ferragamo, связывает с сокращением количества выездов россиян за рубеж. Иностранные компании надеются на стабилизацию ситуации.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев совместно с ЦБ и членами правительства выработали меры по выходу из сложной ситуации на валютном рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *