Иностранным компаниям запретят участвовать в деятельности госбанков РФ

03:09, 22 Окт, 2014
В России могут запретить государственным банкам сотрудничать с зарубежными консалтинговыми и аудиторскими компаниями. Соответствующие изменения предлагается внести в закон, регулирующий банковскую деятельность.

С инициативой выступил депутат Евгений Фёдоров, пишут «Известия». По его мнению, это позволит России избежать возможных манипуляций извне, которые негативно скажутся на финансовой сфере. Слишком большое число иностранных консультантов в государственных банках, считает Фёдоров, оказывают на их деятельность отрицательное воздействие, особенно с учётом их работы в условиях антироссийских санкций Запада.

Так, по его мнению, именно присутствие зарубежных консалтинговых компаний на российском авиационном рынке практически погубило эту отрасль. Депутат уверен, что сделано это было целенаправленно.

Как отмечают «Известия», на сегодняшний день банки страны проводят аудит как по отечественному, так и по зарубежному образцу. Если закон, предлагаемый парламентарием, вступит в силу, то это оградит банки от иностранных проверок. В условиях запрета на финансирование со стороны западных кредитных организаций глупо российским банкам опираться в своей работе на международные стандарты, подчеркнул Фёдоров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *