Иностранцам невыгодно выпускать жизненно важные лекарства в РФ

13:46, 30 Окт, 2014
Иностранные фармацевтические компании, занимающиеся производством лекарственных препаратов на территории России, из-за снижения курса рубля могут закрыть заводы.

Представитель одной из западных фармацевтических компаний сообщил, что речь о производстве жизненно важных лекарств, доля которых на рынке составляет свыше 34%. Дело в том, что иностранные компании установили рублёвые цены на такие препараты, опираясь на максимальные отпускные цены, определённые Минздравом совместно с ФСТ, ещё в 2010 году.

Эксперты отмечают, что это время доллар подорожал по отношению к национальной валюте РФ на 40%, евро – на 34%. Стоимость жизненно важных лекарств за последние десять месяцев увеличилась на 2,9%, тогда как по итогам 2013 года – всего на 1%.

Российские компании могут ежегодно вносить коррективы в стоимость, учитывая растущие инфляцию и производственные расходы, у иностранных фармацевтов такого права нет. Именно поэтому бизнес в РФ для них является в сложившихся условиях нерентабельным, сообщают «Ведомости».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *