«Интер РАО» уменьшила выработку электроэнергии на 3,3%  

13:00, 25 Апр, 2018
Анна Федорова

Обнародована финансовая отчетность группы «Интер РАО», свидетельствующая о том, что выработка электроэнергии по итогам первого квартала текущего года уменьшилась на 3,3 процента, достигнув отметки в 34,37 миллиарда кВт*ч.

По результатам аналогичного периода минувшего года электростанции ПАО «Интер РАО» продемонстрировали рост показателя выработки электроэнергии на 3,7 процента – она составила тогда 35,54 миллиарда кВт*ч. Установленная электрическая мощность по электростанциям компании при этом выросла за первый квартал на семь процентов – до уровня в 33,45 ГВт, а тепловая показала в свою очередь рост на 0,2 процента – до значения в 25,682 тысячи Гкал/час.

Отпуск теплоэнергии с коллекторов увеличился на пять процентов – до отметки в 16,36 миллиона Гкал, тогда как коэффициент применения установленной мощности достиг 48,2 процента. Объем экспорта группы «Интер РАО» упал в первом квартале на 4,8 процента – до уровня в 3,38 миллиарда кВт.ч.

Основные факторы динамики

Ключевыми факторами, определившими общую динамику основных показателей производства в сегменте «Генерация» в сравнении с данными по итогам первого квартала 2017 года, стали следующие:

  • ввод в строй новой генерирующей мощности объемом в 2 085 МВт (447 МВт – на Верхнетагильской ГРЭС, 903 МВт – на Пермской, 418 МВт – на Затонской ТЭЦ на территории Уфы и 316 МВт на Талаховской и Маяковской ТЭС, расположенных в Калининградской обл.);
  • наращивание установленной электрической мощности функционирующих блоков по завершению технических работ, направленных на перемаркировку на 108 МВт (на 60 МВт – на Пермской ГРЭС, на 18 МВт – на Нижневартовской и на 30 МВт – на Гусиноозерской ГРЭС);
  • вывод из строя неэффективного генерирующего оснащения на энергетических объектах Башкирии общей мощностью менее одного МВт.

Ранее мы информировали о том, что группа «Интер РАО» поделит с «Роснефтегазом» 225 миллиардов рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *