Интронизация главы новой церкви Епифания «премудрого» в Украине

04:15, 05 Фев, 2019
Анна Федорова

«Театральное представление» под названием «Интронизация» (возведение на престол вновь избранного главы новой православной церкви), посвященное митрополиту Епифанию, прошло в Украине в воскресенье, третьего февраля.

По словам Андрея Новикова, протоиерея Московского патриархата, это событие стало «позором и полным провалом» для Украинской Православной Церкви, продемонстрировавшим всю «бессмысленность» данного мероприятия. В доказательство его слов на «торжественную церемонию» в поддержку самопровозглашенного митрополита не явились представители ни одной автономной Церкви, да и прихожан там не наблюдалось в большом количестве.

Кто прибыл в Украину на церемонию интронизации главы новой церкви Епифания «премудрого»

Интронизация главы новой церкви Епифания, которого «новоиспеченная» Украинская Православная Церковь объявила своим митрополитом, состоялась в Киеве третьего февраля, во Владимирском соборе, и надо сказать, что как-то вдруг церемония совпала с датой дня рождения нового главы прихода, Епифания «премудрого». Возможно, таким образом, украинский президент преподнес подарок имениннику, замаскировавшему праздничный банкет под церемонию интронизации. Ведь ему исполнилось сорок лет, а, как известно, мужчинам открыто праздновать эту дату не рекомендуют – плохая примета.

Правда, «гостей» на праздник в Украину прибыло не совсем столько, сколько ожидалось, поэтому церемония получилась не столь торжественная, какой была задумана. Видимо, не сочли прихожане эту церемонию особо важным событием, да и правомерность этого назначения кажется какой-то сомнительной. С одной стороны, вроде бы Вселенский патриарх Архиепископ Варфоломей и Томос об автокефалии (автономии) Украинской церкви подписал, и поддержал новоизбранного митрополита, но вот лично на торжество явиться не соизволил, хотя архимандрита Ефрема и митрополита Эммануила от своего имени в Киев отправил.

Архимандрит Ефрем, хоть в столицу и прибыл, но по странному стечению обстоятельств, как-то «вдруг приболел» и угодил в столичный стационар. На «спектакле» он, конечно же, не присутствовал (видимо побоялся кары господней), и в день интронизации Епифания «под шумок событий» срочно выписался и скрылся из Украины. Но Епифаний все-таки успел посетить «больного» накануне, и сделать исторический снимок с архимандритом, чтобы заручиться поддержкой «авторитета» в прессе.

Не удостоил своим вниманием церемонию возведения в новый чин главы церкви Епифания «премудрого» и бывший предстоятель Украинской церкви Киевского патриархата Филарет. Зато, наряду с президентом Украины, Петром Порошенко и его супругой не пропустила событие кандидат на этот пост и ярый противник его политики, Юлия Тимошенко.

Позиция Ватикана по отношению к образованию Православной церкви Украины

В свою очередь, Ватикан занял позицию выжидания. Папа римский, Франциск, теоретически хоть и признал автокефалию Православной церкви Украины, но своих представителей тоже не прислал. Наряду с этим он объявил, что намерен придерживаться своих взглядов на текущие события, и склонен к сохранению теплых отношений с РПЦ, а роль арбитра в отношениях между Украинской Православной Церковью и Церковью России его тоже не прельщает.

А вот украинский президент утверждает, что в этом событии нет никакой политики. Хочется в это поверить, но вот как-то не вяжутся с этим утверждением его же слова, что у них «с новоизбранным  главой Украинской церкви, Епифанием, очень широкое поле для сотрудничества». К тому же, по заявлению П. Порошенко, они имеют «общее видение… чего хотят граждане Украины». Только вот непонятно, каким чудесным образом глава украинского правительства прознал о том, чего же хотят его граждане?

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *