Ирак нарастит поставки нефти в КНР

13:11, 06 Ноя, 2018
Анна Федорова

Руководитель маркетинговой нефтяной структуры Ирака State Oil Marketing Organization (SOMO) Аля аль-Ясири выступил сегодня с заявлением о том, что Республика Ирак нацелена на увеличение объема поставок сырой нефти в КНР. По итогам следующего года поставки «черного золота» в Китай вырастут, как ожидается, не менее чем на 60 процентов, сообщил иранский эксперт в кулуарах масштабного мероприятия China International Import Expo.

По словам главы SOMO, иракская сторона готова к тому, чтобы суточные поставки нефти в КНР достигали около 1,45 миллиона баррелей. Г-н аль-Ясири подчеркнул при этом, что основывается на переговорном процессе с теми долгосрочными покупателями, которые сегодня есть.

На текущий момент поставки оценены в пределах 900 тысяч баррелей нефти в сутки. Покупателями сырья иракского происхождения в КНР он назвал, прежде всего, компании Unipec и Chinaoil.

В ближайшее время компания планирует создание совместного предприятия с китайской нефтяной структурой Zhenhua Oil. По предварительной договоренности, речь будет идти о продаже примерно восьми миллионов тонн «черного золота» в год (в пределах 160 тысяч баррелей за день) не очень крупным независимым НПЗ и крупным нефтехимическим заводам. Аля аль-Ясири уточнил, что это предприятие откроют в населенном пункте Тяньцзинь.

Для обеспечения поставок сырья Ираку запланировано наращивание перевозок на территории турецкого порта Джейхан. О своих планах по экспорту в 2019 году руководитель SOMO обещает рассказать ближе к концу ноября.

Читайте также: Нефть зависит от Ирана и США 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *