Ираку приходится конкурировать с Россией на азиатских нефтяных рынках

17:14, 23 Июн, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: topwar.ru

Азиатские рынки стали получать больше углеводородов из России на фоне санкций. Изменения логистики отразились на позициях Ирака. Стране приходится активнее конкурировать с Россией, сообщает Bloomberg.

Ирак пока сохраняет позиции основного экспортера нефти в Индию. Но и Россия наращивает поставки в этом направлении. В мае 2022 года страна продала 819 000 баррелей нефти, увеличив показатель почти в 3 раза, в сравнении с апрелем. Также российскими энергоресурсами стал активнее интересоваться и Китай. Экспорт в этом направлении увеличился в годовом выражении на 55%. Россия сменила Саудовскую Аравию на месте основного поставщика углеводородов в КНР.

Спрос на энергоресурсы из различных источников на азиатских рынках сохраняется, но теперь Ираку приходится задумываться о предоставлении скидок на свою нефть для поддержания интереса покупателей. Свою роль играют и характеристики углеводородного сырья. Из российской нефти проще изготавливать топливо, чем из иракской. В данный момент на азиатском рынке не проводятся спотовые закупки углеводородов Basrah Heavy и Basrah Medium, а также отсутствует тендер на сланцевую нефть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *