Иран превысил объемы экспорта нефти, определенные санкциями

12:32, 17 Мар, 2014
В связи с ослаблением санкций со стороны Запада, иранский экспорт нефти в течение последних двух месяцев слегка превысил установленный лимит в размере 1 млн баррелей в сутки, сообщило в пятницу Международное энергетическое агентство (МЭА).

Вышеназванный лимит был определен после подписания соглашения по иранской ядерной программе группой мировых держав «5+1» (США, Россия, Китай, Великобритания и Франция, а также Германия).

Иранский экспорт сырой нефти в январе, согласно данным МЭА, достиг в среднем 1,16 млн баррелей в сутки, и, по предварительным оценкам, продолжил оставаться на том же уровне в феврале. Экспорт нефти из страны в 2013 году составлял примерно 1 млн баррелей в сутки.

ЕС ввел запрет на импорт иранской нефти, но отдельные азиатские страны наращивают его объемы в связи со снижением политических рисков. Индийский импорт нефти из Ирана в январе увеличился на 175 тыс. баррелей в сутки до 415 тыс., тогда как Япония и Китай снизили показатели примерно на 45 тыс. и 40 тыс. баррелей в сутки, соответственно.

В феврале иранский экспорт нефти в Японию и Южную Корею поднялся на 155 тыс. и 145 тыс. баррелей в сутки, соответственно, что компенсировало снижение поставок в Китай и Индию. Как говорится далее в сообщении, США попросили Индию сократить импорт иранской нефти, чтобы следовать санкциям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *