Иранский фрегат обстрелял и потопил свой же корабль с экипажем

14:09, 11 Май, 2020
Ольга Вайленко

В Оманском заливе в рамках военно-морских учений произошло происшествие. По ошибке фрегат Военно-морских сил Ирана Jamaran обстрелял своё же военно-транспортное судно Konarak.

Как стало известно позже, все получилось случайно. Противокорабельная ракета, выпущенная по мишени, выбрала более крупную цель. В результате происшествия погибли люди.

Подробности происшествия

В Оманском заливе иранский эсминец случайно запустил противокорабельную крылатую ракету C-802 (Noor) в линкор, который также принимал участие в учениях.

По предварительным данным, на судне находилось более сорока членов экипажа. По данным местных СМИ, 19 человек погибло, 15 находятся в больнице. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Также без вести пропавшими в море считаются еще десять моряков. На своей страничке в Твиттере руководитель отдела политики иранского агентства Tasnim Махди Бахтиари сообщил, что подбитое судно уже отбуксировали в ближайший порт Чабахар.

Напомним, что военно-морские силы Ирана регулярно проводят военные учения. Главная их цель – оставаться полностью готовыми к любой чрезвычайной ситуации.

Отметим, что эсминец Jamaran был введен в строй в 2010 году, и считается одним из самых современных в иранском флоте. Вооружен противокорабельными ракетами китайского производства, торпедами, а также несколькими орудиями. Экипаж составляет 140 человек.

Ранее сообщалось, что администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа намерена свернуть военное присутствие Америки в Саудовской Аравии. Официального подтверждения этой информации нет, но эксперты всерьез обсуждают последствия такого шага. По некоторым предположениям, вывод контингента призван спровоцировать проиранские силы на диверсию против саудовских объектов. Таким образом у Вашингтона развяжутся руки, и тогда они могут начать  действовать.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *