Ирина Роднина о странных российских законах, политике и жизни дочери в США

15:30, 26 Июн, 2018
Анна Федорова

В свое время Ирина Роднина стала единственной спортсменкой, которой трижды удалось завоевать золото по фигурному катанию на Олимпийских играх. За свои заслуги перед страной ей представился шанс зажечь олимпийский огонь на сочинских международных спортивных соревнованиях четырьмя годами ранее.

Тогда фигуристке компанию составил ее коллега Владислав Третьяк. На протяжении двенадцати лет российская чемпионка работала за рубежом, однако потом решила вернуться на Родину. В 2007 году Ирина Роднина пришла в политику, получив мандат от партии «Единая Россия».

Жизнь и карьера этой удивительной женщины – история довольно странная, неоднозначная и местами противоречивая. Хотя бы потому, что в своей государственной деятельности бывшая спортсменка ратовала за самые удивительные законы, которые когда-либо рассматривала Госдума. Более того, она стала одним из временных членов комиссии по этике, которая рассматривала дело о представителе партии ЛДПР Леониде Слуцком, обвиняемого в сексуальных домогательствах журналистками пресс-холла.

О законе Димы Яковлева и предпосылках его принятия

Ирина Роднина оправдала действия парламентария, поскольку посчитала, что нарушений в его поведении не было, при этом принялась обливать грязью журналисток. Буквально недавно отечественный журналист Александр Головин поговорил со знаменитой спортсменкой о наиболее сомнительных сторонах ее деятельности и поведения, спросив, чем оно обусловлено.

По словам Ирины Родниной, отдых на Гавайях и принятые при ее участии антиамериканские законы не являются ни противоречием, ни лицемерием. Патриотизм – позиция последовательности в словах и действиях, которые касаются общественности, а не лично человека.

Известно, что экс-фигуристка была одной из тех, кто положительно голосовал за закон Димы Яковлева. Ее решение было вызвано тем, что между Россией и США не осуществлялось отчетности, как это обычно работает в странах Западной Европы, а межгосударственное усыновление детей она называет торговлей, поскольку сотрудники социальных служб подвержены коррупции.

Депутат отмечает, что в США и других странах зарубежья издевательства над малышами являются распространенным явлением. В связи с этим России не за чем делать то, что ей будет невыгодно. При этом олимпийская чемпионка почему-то оправдывает жестокое отношение российских приемных родителей к своим детям, а американцев – нет. Более того, Ирина Роднина отказывается принимать ту точку зрения, что подобное поведение иностранцев к приемным малышам из России не является повсеместным.

Следовательно, закон Димы Яковлева не является универсальным и справедливым в принципе.  Нельзя сказать, что данный закон не имел никаких политических предпосылок. Напротив, он был принят в ответ американского закона Магнитского, вводящего санкции против ряда российских граждан на въезд в США и блокирующий их активы на данной территории.

По разные стороны Атлантического океана

В разговоре с Александром Головиным Ирина Роднина поведала, что по решению суда ее дочь должна была проживать на территории США вместе с отцом до восемнадцати лет. В том, что дочь депутата Госдумы живет в стране-сопернике, бывшая спортсменка не видит ничего плохого. На момент наступления совершеннолетия Алена Миньковская уже поступила в университет, поэтому возвращаться на родину не было смысла. По словам барышни, она бы предпочла получать образование на том языке, на котором она говорит.

После завершения обучения в вузе девушка начала работать в Russia Today, где получила место политического аналитика. Ирина Роднина поделилась, что у нее разные политические взгляды с дочерью, поэтому на эту тему родственники предпочитают не говорить. Однако женщины уважают друг друга и позиции, которых они придерживаются.

Впрочем, время от времени Алена Миньковская критикует мать за ее действия, в то же время сама сталкивается с критикой от журналистов и других представителей общественности. Подобное происходит и с Ириной Родниной, чьи поступки не всегда вызывают положительный отклик у россиян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *