Ирландия – первая страна, отказавшаяся от нефтедолларов      

06:55, 14 Июл, 2018
Анна Федорова

В Нижней палате ирландского парламента одобрен законопроект, предполагающий изъятие капиталовложений из ископаемого топлива. В силу документ вступит, возможно, уже до конца текущего года. Местные СМИ уточняют, что представители Верхней палаты будут рассматривать положения этого закона сразу же после своих летних каникул.

Учитывая тот факт, что закон поддержали члены правительства и все без исключения политические партии Ирландии, в том числе и оппозиция, какие-либо проблемы с Сенатом, как ожидается, не возникнут. Зарубежные эксперты убеждены, что до конца 2018-го документ будет принят.

Закон, о котором идет речь, обяжет власть Ирландии распродать акции всех энергетических структур, занимающихся добычей ископаемого топлива. Впрочем, есть одна оговорка – когда условия для этого будут подходящими, а с практической точки зрения появятся соответствующие возможности. Специалисты предположили, что на процесс распродажи понадобится в пределах пяти лет.

Цели законопроекта

Закон о продаже акций всех предприятий, ведущих добычу нефти, природного газа, торфа и угля, приняли в Ирландии для того, чтобы у Дублина появилась возможность исполнения тех своих обязательств, которые он взял на себя в рамках Парижского соглашения по климату. Известный в Ирландии независимый депутат Томас Прингл, являющийся автором закона о нефтедолларах, предлагал принять его еще в 2016 году. У него нет совершенно никаких сомнений в том, что это поможет в существенном улучшении «ужасного имиджа страны в части борьбы с изменениями климатических условий».

В июне текущего года Ирландия оказалась на втором месте с конца в рейтинге государств Европы по борьбе с изменениями климата. До 2020 года официальный Дублин рассчитывает сократить количество выбросов в атмосферу парниковых газов всего на один процент.

«На протяжении довольно продолжительного периода времени у нас принято было считать, что если мы являемся маленькой страной, то это вовсе не наша проблема. Однако, и ряд членов парламента, и нация Ирландии придерживаются сегодня иного мнения», — заявил журналистам автор законодательной инициативы.

Как только закон будет принят, стратегическому инвестиционному фонду Ирландии, активы которого достигают на данный момент восьми миллиардов евро, необходимо будет распродать акции не менее 150 компаний, занимающихся добычей ископаемого топлива. Речь идет здесь о сумме, превышающей отметку в 300 миллионов евро.

Следует отметить, что Ирландия стала первым государством мира, решившимся на отказ от нефтедолларов, между тем, частично она следует все же примеру Норвегии. Триллионный суверенный фонд этой страны на сегодняшний день уже завершил процесс продажи акций своих угольных предприятий. Что же касается бумаг газовых и нефтяных структур, то окончательное решение в Осло по ним еще не приняли.

Читайте также: Ирландия распродает энергетические активы Bord Gаis Energy

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *