Искусственный интеллект спрогнозировал цены на золото к концу 2024 года

17:50, 09 Фев, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: novyefoto.ru

В контексте текущей геополитической напряженности и увеличивающейся неопределенности в сфере прогнозирования темпов инфляции, инвесторы все чаще обращают свой взор к золоту, рассматривая его как надежное убежище. На 6 февраля цена на золото поддерживалась близко к недельному минимуму в 2 015 доллара за унцию. Прогнозируется, что сохранение высоких ставок Федеральной резервной системой ограничит снижение курса доллара, оказывая давление на драгоценный металл. Как могут измениться цены к концу 2024 г. сообщает «Золотой запас».

Технология Google Bard анализирует перспективы золота на 2024 год, предлагая вероятные сценарии ценовых диапазонов. Наиболее вероятным коридором считается 1 900 – 2 100 долларов. Замедление роста ставок может привести цену унции в диапазон 2 000 – 2 200 долларов. Их колебания относят к основным факторам, влияющим на стоимость драгметалла. Увеличение ставок, как понимают журналисты pronedra.ru, делает драгоценный металл менее привлекательным для инвесторов. Также отмечается аналогия с движением цен на золото в 2008 году, особенно в контексте долга США и экономической ситуации в Китае.

Проанализировав факторы бычьего сценария, Bard выделяет роль высокой инфляции, значительного экономического спада и обострения геополитических конфликтов. Увеличение спроса на защитные активы может привести к росту цен на золото до 2 200 – 2 500 долларов.

Оценка эксперта Майка Макглоуна подчеркивает, что текущая динамика золота к 2 000 долларам напоминает события 2008 года.

В заключение, с учетом разнообразия факторов, воздействующих на цены на золото, точный прогноз остается затруднительным. Тем не менее, анализ предполагаемых сценариев может служить ценным инструментом для инвесторов, стремящихся оценить риски и преимущества на фоне неопределенности мировой экономической ситуации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *