Испания доказала живучесть, рентабельность термосолярных (солнечных) электростанций

18:59, 29 Окт, 2019

Испания с 2013 года не наращивает мощность своих термосолярных (солнечных) электростанций, однако это не мешает стране возглавлять общемировой рейтинг стран, использующих такой вид генерации электроэнергии. Как сообщает HeliosCSP, суммарная мощность термосолярных электростанций (ТСЭС) Испании находится на отметке 2,3 ГВт, а выработка постоянно растет: рентабельность налицо.

Данные Ассоциации содействия развитию солнечной тепловой промышленности Испании (Protermosolar) показывают, что последний месяц и весь 2019 год стал урожайным периодом для солнечной энергетики. За восемь месяцев ТСЭС покрыли 2,67% от валового объема электроэнергии в Испании. Такое увеличение выработки превышает 4,1% в рекордном в 2015 году (данные Red Eléctrica de España).

«Это показывает, что ТСЭС надежны и не портятся, хотя им уже более 10 лет. За это время мы приобрели богатый опыт и сократили время простоя и запуска, а также прекращение технического обслуживания», — пояснил Луис Креспо, президент Protermosolar.

Несмотря на неизменные 2,3 ГВт солнечной мощности, Испания лидирует в общемировом термосолярном зачете, а «Национальный энергетический и климатический план на 2021–2030 гг.» рассматривает возможность строительства новой ТСЭС на 5 ГВт к 2030 году. План этот довольно амбициозный: к 2030 году предполагается, что доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) составит 42% от энергопотребления страны. При этом мощность «зеленой» энергетики Испании достигнет 157 ГВт, а именно:

  • 50 ГВт — энергия ветра,
  • 37 ГВт — фотовольтаика,
  • 27 ГВт — гибридные газово-солнечные,
  • 16 ГВт — гидроэлектростанции,
  • 8 ГВт — гидротаран,
  • 7 ГВт — ТСЭС,
  • 3 ГВт — атомная энергия.

Таким образом, солнечная тепловая энергия сможет покрыть 1,6-4,6% от общего энергопотребления (ориентируясь на данные 2018 года). Но самый резвый рывок сделает солнечная энергетика, она вырастет с 2,9% до 19%, ветровая энергия — с 18,2 до 34%, а все ВИЭ вместе — с нынешних 38,1 до 74%. Говоря о потенциале ТСЭС, Креспо напирает на накопители полученной энергии.

«Преимуществом ТСЭС является генерация чистой энергии после захода солнца. Это лучшее, что мы можем сделать для системы… Аккумуляторы для продажи солнечной тепловой энергии накапливают тепло, создаваемое зеркалами, в течение многих часов и позволяют сети сбрасывать энергию в энергосеть 12 часов подряд», — отмечает президент Protermosolar.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *