Испанцы требуют провести референдум о будущем монархии

00:43, 08 Июн, 2014

В Испании вновь прошли антимонархические митинги, на которых граждане страны потребовали от властей провести референдум о будущей форме правления страной. Толчком к этой волне протестов послужило недавнее объявление короля Хуана Карлоса об отречении от престола в пользу своего сына.

По информации газеты El Pais, тысячи мадридцев и жителей других крупных испанских городов вышли на улицы, требуя провести референдум о новом политическом устройстве. Они распевали «Испания завтра станет республикой» и размахивали флагами Второй Республики (с красными, пурпурными и золотыми полосами), которая была провозглашена в 1931 году и ликвидирована через 8 лет генералом Франсиско Франко.

Многие испанцы уже 2 июня выступили против наследования престола принцем Фелипе — практически сразу после того, как они узнали о том, что король Хуан-Карлос I отказался от власти. Активисты требовали созвать референдум для решения вопроса: станет ли Испания республикой или останется монархией. Тогда в более чем 60 городах страны десятки тысяч людей вышли на улицы, потребовав провести референдум о будущем монархии.

Бурная волна антимонархических настроений в Испании поднялась на фоне продолжительного экономического кризиса в стране, приведшего к массовой безработице. Многие протестующие считают, что ответственность за кризисное положение в Испании несет королевская семья, авторитет которой резко упал после коррупционного скандала 2011 года.

2 июня король Испании Хуан Карлос сообщил о своем решении отречься от престола и передать власть своему сыну Фелипе. 3 июня в правительстве страны разработали закон об отречении короля от власти, который в данный момент находится на рассмотрении парламента. Фелипе принесет присягу после того, как закон будет принят. По предварительным данным, его рассмотрят 18 июня, а 19 июня новый король Испании примет присягу. Однако пока официально дата не объявлена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *