Исследования показали статистику самых высоких зарплат в РФ

21:28, 20 Янв, 2019
Анна Федорова

Аналитическая компания «Авито» провела исследование, в результате которого стала известна статистика по самым высоким заработным платам по стране. Отрасли, которые показывают рост заработных плат, связаны со строительством. Как отмечают исследователи, самые низкие зарплаты у представителей научной и культурной сферы. Одной из самых быстрорастущих и востребованных сфер оказалась деятельность, связанная с торговлей.

Статистика исследования

Данные статистики проведенных исследований показывают, что сфера «строительство» занимает первое место среди самых высокооплачиваемых работ. Средняя сумма зарплаты в данном виде деятельности составляет сорок девять тысяч рублей.

Исследователи отмечают, что в сфере науки и культуры средняя зарплата составляет около двадцати пяти тысяч. Данные показатели являются самыми низкими в проведенном рейтинге.

Резкий скачок в стоимости услуг показывает сфера, связанная с бьюти-индустрией – это салоны красоты, фитнес-залы и прочие заведения. Средний показатель роста уровня зарплаты держится на отметке в 9 %. Средняя зарплата по стране показывает отметку в 45 тысяч рублей.

Значительный спад по ставкам наблюдается в сфере страхования, в 2018 году он составлял 5,6 %. Показатели средней зарплаты равняются 32 тысячам рублей.

Данные исследования были составлены на информации, собранной из 23 регионов Российской Федерации.

Отметим, что рост уровня заработной платы  в 2018 году был незначительным и связан прежде всего с ростом инфляции в стране.

Самый большой скачок роста уровня зарплаты наблюдался в столице России – Москве, здесь средняя зарплата возросла до уровня в 53 тысячи рублей. Минимальная средняя зарплата была установлена в Тольятти.

Как отмечают аналитики из агентства, в стране наблюдается дефицит профессиональных работников из многих отраслей. Это привело к увеличению спроса на многие профессии: узконаправленных специальностей, в сфере услуг и рабочих сфер.

Кроме того, спрос на данные виды профессий распределялся неравномерно. Так спрос на рабочие профессии в Уфе возрос только на 11 %, в то время как в Екатеринбурге на 34 %.

Особое внимание работодатели уделяли вакансиям с пометкой: без опыта работы, студенты, продавцы, строители, транспортные услуги. Кроме того, большим спросом у работодателей пользовались вакансии с пометкой сельскохозяйственная промышленность. На данные категории вакансий пришлось почти 60 % запросов от всех поисковых манипуляций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *