Источник: Москва дала согласие на назначение Теффта послом США в РФ

22:34, 08 Июл, 2014

Москва согласилась на назначение Джона Теффта новым послом США в России, сообщил дипломатический источник. По его словам, такое решение было принято на прошлой неделе.

Белый дом объявит о назначении нового главы дипломатической миссии в ближайшие несколько дней, после чего кандидатуру Теффта должен утвердить Сенат. Кроме того, по данным источников издания «Коммерсант», Теффт недавно звонил в Кремль и заверял, что не является русофобом. Тем не менее, он не единожды критиковал политику России.

Отметим, что в 2000-2003 годах Теффт был американским послом в Литве, в 2005-2009 годах — в Грузии, а с 2009 по 2013 годы возглавлял диппредставительство США в Киеве. В Москве Теффт уже бывал: в 1996-1999 годах дипломат был заместителем посла США в России.

Предыдущий посол США в РФ Майкл Макфол ушел в отставку по личным и семейным обстоятельствам в феврале этого года. Подводя итоги его работы, наблюдатели сделали вывод, что дипломатическая судьба Макфола, который неоднократно вмешивался во внутренние дела России, сложилась скорее неудачно.

Запрос на согласование Москвой кандидатуры нового посла был направлен американской администрацией на прошлой неделе. Экс-посол США в СССР Джек Мэтлок уверен, что кандидатура Теффта на должность посла в РФ наиболее вероятна, поскольку дипломат является одним из выдающихся специалистов по России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *