Источники «инопланетных сигналов» раскрыты

15:30, 23 Май, 2018
Анна Федорова

Учеными Нанкинского университета в Китае было найдено новое объяснение быстрым и очень загадочным радиовсплескам. Они всего на миллисекунды выбрасывают в пространство Космоса огромные объемы энергии.

Среди всех существующих гипотез одна предполагает, что все эти всплески тесно связаны с инопланетными цивилизациями. Но астрофизики Китая связывают все вспышки с образованием корочек на «странных» космических телах (звездах).

В 2001 году астрофизиками был обнаружен первый мгновенный импульс, который зафиксировали в Австралии специальным мощным радиотелескопом. И только через 6 лет эти данные смогли обработать. С того момента регулярно фиксируются подобные сигналы, их уже насчитали несколько десятков. Ученые назвали вероятные источники появляющихся импульсов – это были и слившиеся воедино звезды, или блицары (тяжелые пульсары), которые превращаются в черные дыры. Есть исследователи, которые полностью опровергают все эти гипотезы, так как эти радиовсплески имеют свойство повторяться.

Странные звезды излучают мощные радиоволны

Ученые в Китае выдвинули предположение, что все эти быстрые всплески появляются из-за особого типа нейтронных звезд – так называемых «странных» звезд. Недра данных объектов – это место для образования кваркового «супа», в состав которого входят три разновидности кварков, и даже «странные». Кварки – это материя с низким энергетическим состоянием, что позволяет ей удерживать свою стабильность. Теоретическая модель объясняет, что иногда в таких звездах начинает образовываться обыкновенная адронная материя (в составе которой нейтроны), данная материя из ядра звезд вытесняется и превращается на звездной поверхности в корочку. С каждым таким вытеснением кора становится толще и тяжелее до наступления процесса ее разрушения.

«Голая» кварковая звезда излучает электронно-позитронный пар, и происходит процесс генерирования электромагнитного поля. Вот как раз этот процесс и ускоряет позитроны до скорости света. Двигаясь, частицы излучают радиоизлучение когерентного типа, которое мы распознаем как радиовсплеск. Далее звезда потихоньку со временем вновь обрастает корочками, следовательно, периодически цикл с радиовсплесками повторяется. Кора формироваться может достаточно длительный промежуток времени, что и становится объяснением столь редких и единичных всплесков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *