История и традиции православного праздника Масленица, который отмечают весной 2021 года

22:00, 15 Фев, 2021
Анна Федорова

Стало известно, какого числа в 2021 году начинается Масленица. Это праздничное событие ожидают многие православные, все дело в том, что у него много интересных традиций и обрядов.

Какого числа будет Масленица в 2021 году

Масленица — это одно из самых интересных праздничных событий у православных. Его с нетерпением ждут каждый год. Не только взрослые, но и дети с огромным удовольствием поедают блины, придерживаются традиций, которые появились еще в древние времена, а также танцуют и отдыхают от тяжелых будничных дней.

У этого праздника, как и у многих событий в православии, нет фиксированной даты. Совсем неудивительно, что многие люди путаются и не могут понять, когда же им праздновать торжество. Для того чтобы понять, когда верующие отмечают Масленицу, необходимо отнять от даты Пасхи 56 дней. В 2021 году торжество выпадает на 14 марта, так называемая Масленичная неделя начинается с 8 марта. До праздничного события осталось совсем недолго, это значит, что православные уже могут начинать к нему готовится и запасаются продуктами.

Как Масленица появилась на Руси

Изначально Масленица была языческим праздничным событием. Если верить легендам, первоначальное празднование Масленицы на Руси было связано, по одним версиям, с известным богом Солнца Ярилой. Если верить другим версиям, то событие произошло от скотьего бога Велеса. Издревле это торжество было одним из тех, что помогает осмыслить течение времени. Народ думал о том, как происходит смена сезонов. Также люди придерживались примет и ритуалов.

Праздничное событие является одним из тех, во время которого народ провожает зиму и надеется на то, что в скором времени будет очень тепло. Гуляния всегда сопровождались огнем, это и горящие костры, и колеса и чучело, все это было главными атрибутами праздничного события.

После того как на Руси было принято христианство, представители духовенства решили освятить этот языческий праздник и добавить в него свежих идей. В итоге появилась Масленичная неделя, которая стала последним этапом подготовки к Великому посту. В христианской традиции за время этой недели верующие обязаны простить все обиды, покаяться и примириться со своими родственниками. Это одна из главных традиций праздника. Раньше торжество также называли Сырной седмицей. В народе говорили, что в пищу употребляют только молочные продукты и рыбу. Мясо находилось под строжайшим запретом.

Какие есть традиции у Масленицы

Как и у любого праздничного события, у Масленицы были свои история, традиции и обряды. В первый день недели верующие занимаются приготовлением блинов. Во вторник народ устраивает гуляния, люди катались на санях и каруселях, так они прощались с зимним периодом. В среду принято звать в свое жилище гостей. Тех, кто приходит в дом, угощают блинами, пирогами и пряниками. Основная традиция среды — это угостить своих зятьев блинами.

В четверг народ отмечает событие под названием Широкая Масленица. Это торжество сопровождается играми в снежки. В пятницу зятья приглашали в жилище тещу, чтобы отблагодарить за гостеприимство и угостить блинами. В субботний день невестки приглашали к себе в жилище сестер супруга, они разговаривали с ними и передавали блины, чтобы те попробовали и оценили их по достоинству

Неделя заканчивается Прощеным воскресеньем. В этот удивительный день люди прощались с зимним периодом и провожали Масленицу. Также необходимо было сжечь ее чучело. В эту дату принято просить у знакомых и родных прощения за обиды, которые накопились за весь прошлый год. Верующие молились у священных образов и просили Господа, чтобы он позволил им отпустить все грехи, которые у них только есть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *